[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251196":3,"bid-history-3251196":37,"bid-related-3251196":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3251196,"【東北地整 福島】低濃度PCB廃棄物収集運搬処理委託(栗子地区)",16,7,8,51,1,"国土交通省","福島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","東北地方整備局福島河川国道事務所","廃棄物","一般競争入札","低濃度PCB廃棄物収集運搬処理委託","14:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうちA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有すること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第15条の4の4第1項に基づき環境大臣から無害化処理認定を受けた者、又は同法律第14条の4第6項に基づき都道府県（政令市）の長からPCB廃棄物に係る特別管理産業廃棄物の処分業に関する許可を受けた者であること\n・PCB廃棄物の無害化処理施設を有する者であること\n・積込み及び荷卸し（積替え・保管を含む）を行う区域の都道府県（又は政令市）の長からPCB廃棄物に係る特別管理産業廃棄物収集運搬業の許可を受けた者、又は無害化処理に係る認定証において収集運搬を行うことが認められている者であること\n・本契約の収集運搬を自ら行うことが可能な者であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請がなく、当該状態が継続していないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局福島河川国道事務所が、栗子地区の低濃度PCB廃棄物収集運搬処理委託案件について一般競争入札を実施する。本案件は電子調達システム（GEPS）対象案件であり、PCB廃棄物の適切な処理・処分を目的とする。公告日は令和8年8月4日、公開終了日は令和8年9月10日。予定価格は入札説明書に記載される。\n\n【業務内容】\n- 低濃度PC","B廃棄物の収集運搬\n- PCB廃棄物の無害化処理\n- 積込み・荷卸し（積替え・保管を含む）\n- 栗子地区における関連する廃棄物管理業務\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうちA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有すること\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第15条の4の4第1項に基づき環境大臣から無害化処理認定を受けた者、又は同法律第14条の4第6項に基づき都道府県（政令市）の長からPCB廃棄物に係る特別管理産業廃棄物の処分業に関する許可を受けた者であり、PCB廃棄物の無害化処理施設を有する者であること\n- 積込み及び荷卸し（積替え・保管を含む）を行う区域の都道府県（又は政令市）の長からPCB廃棄物に係る特別管理産業廃棄物収集運搬業の許可を受けた者、又は上記の無害化処理に係る認定証において収集運搬を行うことが認められている者で、本契約の収集運搬を自ら行うことが可能な者であること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 東北地方整備局長から申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員関連の排除要請を受けていない者\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年3月19日までに完了\n入札説明書交付期限：令和8年9月9日（水）14時00分\n申請書等提出期限：令和8年8月25日（火）14時00分\n入札書提出期限：令和8年9月9日（水）14時00分\n開札日時：令和8年9月10日（木）10時30分（東北地方整備局福島河川国道事務所入札室）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,2116,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":90},[43,48,52,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,71,76,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",[91,95,98,105,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424607,"帯広道路事務所管内 低濃度PCB廃棄物処分","北海道",{"id":96,"title":97,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4423969,"東蟹屋陸橋低濃度PCB廃棄物収集運搬及び処分業務(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-13T15:00:00.000Z",3914000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4364100,"令和8年度福島労働局、各労働基準監督署及び各公共職業安定所に係る 廃棄行政文書溶解業務委託","厚生労働省","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":114,"publishedDate":109,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4364093,"【東北地整 秋田】秋田河川国道事務所管内で使用する電気(低圧)","秋田県","2026-10-07T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]