[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251192":3,"bid-history-3251192":35,"bid-related-3251192":39,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251192,"消防用ホース(山口市消防団)",133,35,8,43,1,"山口県山口市","山口県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","山口市消防本部消防総務課経理担当","建設関連物品","一般競争入札","役務","10:30:00","・物品・業務委託等に係る競争入札参加資格を「013消防用機器類」の「006消防・防救機器類」について有していること\n・公告日の前日において、市内業者又は準市内業者（本店又は支店、営業所を山口市内に有する者）であること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・公告日から入札日までの間、指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立てまたは民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・日本消防ホース工業会に加盟したメーカーの製品であり、令和8年以降の製造年表示があること","【案件概要】\n山口市消防本部が山口市消防団用の消防用ホースを購入する一般競争入札を令和8年8月4日に公告。入札対象は呼称65×20m、33本の消防用ゴム引きホース。入札方法は会場入札で、令和8年8月21日（金）午前10時30分に山口市役所本庁舎で開札予定。納品期限は令和9年2月19日。予定価格及び入札書比較価格は事後公表とする。\n\n【業務内容】\n- 消防用ゴ","ム引きホース（内側樹脂引き綾織り、耐磨耗性）の納入\n- 使用圧1.6MPa、低圧力損失ホースの供給\n- アルミ合金製差込式（町野式）結合金具の装備\n- メス金具部への蓄光タイヤ付加\n- ホース袴色は赤色に統一\n- ホース金具結合部付近に分団名及び交付金施設表示を黒文字で塗装\n- 納品場所は山口市中央消防署大内出張所\n\n【応募要件】\n- 物品・業務委託等に係る競争入札参加資格を「013消防用機器類」の「006消防・防救機器類」について有していること\n- 公告日前日において市内業者又は準市内業者（本店又は支店、営業所を山口市内に有する者）であること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 公告日から入札日までの間、指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始申立てまたは民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 日本消防ホース工業会に加盟したメーカーの製品であり、令和8年（2026年）以降の製造年表示があること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月19日（金）まで。保証期間は納入後1年間であり、通常使用において破損したホースについては無償にて同等品と交換することとする。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,62,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":90},[41,47,51,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424005,"令和8年度山口市森林所有者意向調査及び森林情報整理図作成等業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4424004,"令和8年度10月~12月山口市仁保斎場及び山口市嘉川斎場白灯油単価契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":46},4295852,"ごみ収集車スタッドレスタイヤ購入(清掃事務所)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4363517,"令和8年度地図共有システム住居表示地区データ更新業務","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4060627,"やまぐちリフレッシュパーク移動式バスケットゴール購入","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[66,71,75,81,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":46},4424007,"令和8年度岩国刑務所庁舎電気工作物等改修工事","法務省","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4424006,"【中国四国管区警察局山口県情報通信部】通信施設カメラ更新工事","国家公安委員会(警察庁)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":46},4363524,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":46},4363522,"入札公告(寝具等賃貸借・洗濯業務委託)(PDF:552KB)","独立行政法人国立病院機構山口宇部医療センター","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4363521,"南町地区汚水管渠布設工事 [PDFファイル\u002F77KB]","山口県柳井市",[91,96,103,108,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4388740,"維持管理用品(トヨックストヨロンホースほか)購入","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":79,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":46},4368901,"鳥羽 消防用設備点検整備委託","京都市","京都府","2026-09-14T15:00:00.000Z",8393000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":95,"publishedDate":79,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":46},4367012,"消防用資器材購入","茨城県かすみがうら市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":79,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":46},4365616,"【入札公告】8壱総第18号 壱岐市渡良事務所他4事務所消防用設備等点検業務","長崎県壱岐市","長崎県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":79,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":46},4358114,"三木ホースランドパークエオの森研修センター 冷却水ポンプ更新工事","三木市","兵庫県","2026-09-15T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]