[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251179":3,"bid-history-3251179":35,"bid-related-3251179":38,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251179,"令和8年8月4日公告「令和8年度留学促進コーディネート業務」について",129,34,8,54,1,"広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","広島県教育委員会事務局 学びの変革推進部 高校教育指導課","教育","一般競争入札","留学促進コーディネート業務（教育・国際交流関連サービス）","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定のいずれにも該当しないこと\n・令和6年広島県告示第607号により「57H旅行代理及び旅行業」の資格を認定されていること\n・公告日から開札日までの間、広島県の指名除外を受けていないこと\n・低入札価格調査制度事務処理要領第11項に定める他入札への参加禁止措置の対象となっていないこと","【案件概要】\n広島県教育委員会が令和8年8月4日に公告した「令和8年度留学促進コーディネート業務」の一般競争入札。グローバル化する社会に対応し、県立学校における海外姉妹校等交流および生徒の海外留学を促進することを目的とする。コロナ禍により姉妹校との交流が途絶えた31校（約39%）の交流再開支援と、留学未経験者向けの安価な短期留学プログラムを実施予定。履行期間","は契約締結日から令和9年3月31日まで。\n\n【業務内容】\n- 県立学校の新規姉妹校等交流の支援：支援希望17校について交流相手先候補校のヒアリング・開拓・選定、初期交渉、候補校紹介（1校当たり2校以上）、交流開始までの相談対応、実績報告書提出\n- 県立高校生を対象とした短期留学プログラムの企画・実施（2件）：①留学入門編（7日以上、ホテルステイまたは寮滞在、英語圏）、②異文化理解（9日以上、ホームステイ等、英語圏）\n- プログラム実施時の安全管理体制整備、現地滞在期間の概ね3割以上の英語レッスン、現地高校生との交流、事前説明会・研修会の開催（最低1回、対面開催）、参加者引率（2名以上、海外引率経験2回以上）\n- 各プログラム最大30名参加、参加者募集・管理、プログラム実施報告書および参加生徒アンケート実施\n- 月1回の業務実施状況報告、業務責任者1名配置\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4の規定のいずれにも該当しないこと\n・令和6年広島県告示第607号により「57H旅行代理及び旅行業」の資格を認定されていること\n・公告日から開札日までの間、広島県の指名除外を受けていないこと\n・低入札価格調査制度事務処理要領第11項に定める参加禁止措置の対象となっていないこと\n・機密データの保存等に関する申出書を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。ヒアリングおよび交流相手先開拓は7月～3月、短期留学プログラムは春季休業中の実施を原則（7月～3月のスケジュール内で県と協議のうえ決定）。入札参加資格確認申請書提出期限は令和8年8月19日（水）午後5時00分。入札日時は令和8年9月1日（火）午後1時30分。郵送等による場合は同年8月31日（月）午後5時までに必着。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":6},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":61,"similar":88},[40,46,50,55,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":45},4363513,"令和9年度から令和11年度までにおける広島県警察放置車両確認事務委託業務","2026-11-18T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":45},4363498,"凍結防止剤散布装置(車載式)2台購入(東部建設事務所三原支所)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4240141,"治山事業森林整備業務(福山市 本郷町)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4240140,"庁用自動車1台のリース調達に係る一般競争入札(広島県東部こども家庭センター)",[62,67,72,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":45},4367015,"保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":45},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省中国地方整備局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":45},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","広島県廿日市市","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":45},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":45},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事","広島県呉市","2026-09-15T15:00:00.000Z",22543000,[89,97,102,107,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":45},4393783,"令和8年度市営天神川第2団地2・3号館外壁及び屋上防水改修工事","伊丹市","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",130100000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":94,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","神奈川県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":45},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":105,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":45},4389217,"【一般】清水橋水管橋移設(その2)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":105,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":45},4389216,"【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-15T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]