[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251174":3,"bid-history-3251174":37,"bid-related-3251174":41,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251174,"三原市児童館空調設備改修工事",370,34,2,20,1,"広島県三原市","広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",4372000,"closed","企画財政部契約課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・三原市内に本店を有する者（ただし、本郷地域・久井地域・大和地域に本店を有する者を除く）\n・対象工事に係る業種について建設業の許可を受けた営業所等の所在地を有すること\n・令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として認定されている業種：管工事C・D・E\n・特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・対象工事に必要な技術者としての資格を有する者を契約金額に応じて適切に配置できる者\n・現場代理人及び主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限定\n・最低制限価格が設定されている","【案件概要】\n三原市が発注する児童館の空調設備改修工事について、条件付一般競争入札を実施する。工事場所は広島県三原市城町一丁目。予定価格は4,372,000円（税抜）。電子入札システムを利用した入札案件であり、三原市建設工事条件付一般競争入札実施要綱に基づき執行される。令和8年8月4日公告。\n\n【業務内容】\n・マルチエアコン室内機（天井カセット形63型）1台","移設\n・マルチエアコン室内機（天井吊形56型）1台新設\n・パッケージエアコン（天井カセット形112型）1台新設\n・冷媒管・ドレン管・リモコン配線等の関連工事\n・防火区画貫通処理、天井点検口設置\n・室外機基礎および防振架台の設置\n・既設設備との接続・調整\n\n【応募要件】\n・三原市内に本店を有する者（本郷地域・久井地域・大和地域に本店を有する者を除く）\n・対象工事に係る業種（管工事）について建設業の許可を受けた営業所等を有すること\n・令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として認定されていること（管工事C・D・E等級）\n・特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・対象工事に必要な技術者資格を有する者を契約金額に応じて適切に配置できること\n・技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限定\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月28日まで。検査期間として13日間を見込んでいる。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,123,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":92},[43,49,55,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4242187,"消防用ホース [PDF]","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":48},3908394,"沼田東小学校屋内運動場長寿命化改修設計業務委託","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",7251000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":48},3908393,"宮沖雨水排水ポンプ場機械設備更新詳細設計業務委託(8-1)",6979000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":62,"status":48},3906610,"神田シェルター機器更新工事",103107000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":66,"status":48},3906609,"三原市清掃工場バグフィルタ下部ホッパ整備等工事",88570000,[68,73,78,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":91,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]