[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251173":3,"bid-history-3251173":47,"bid-related-3251173":51,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},3251173,"市道大和町横郷線通学路安全対策工事",370,34,2,14,1,"広島県三原市","広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",5778000,"closed","三原市企画財政部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・三原市内に本店を有し、かつ大和地域に本店を有する者\n・対象工事の業種（土木一式工事）について建設業の許可を受けた営業所等を有する者\n・令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として認定されている者（土木一式工事B・C・D等級）\n・特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・対象工事に必要な技術者としての資格を有し、契約金額に応じて適切に配置できる者\n・現場代理人及び主任技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・令和7・8年度入札参加申請時の経営事項審査総合評定値および施工実績は問わない\n・最低制限価格を上回る入札額を提示する者\n・工事費内訳書を入札時に提出する者","【案件概要】\n三原市が発注する市道大和町横郷線通学路安全対策工事について、条件付一般競争入札を実施します。工事場所は広島県三原市大和町和木で、通学路に近接した箇所における安全対策工事です。予定価格は5,778,000円（税抜）で、工事期間は契約日の翌日から令和9年1月21日までです。電子入札システムを利用した入札となり、三原市建設工事条件付一般競争入札実施要","綱に基づき執行されます。\n\n【業務内容】\n- 道路土工一式（施工延長L=32.0m）\n- 場所打擁壁工（V=22m3、重力式擁壁）\n- アスファルト舗装（A=187m2、下層路盤・上層路盤・表層の施工）\n- 区画線工（溶融式区画線L=68m）\n- 既存コンクリート構造物の撤去\n- 交通誘導警備員配置（2人\u002F日）\n\n【応募要件】\n・三原市内に本店を有し、かつ大和地域に本店を有する者\n・対象工事の業種（土木一式工事）について建設業の許可を受けた営業所等を有する者\n・令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として認定されている者（土木一式工事B・C・D等級）\n・建設業の許可として、特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・対象工事に必要な技術者としての資格を有し、契約金額に応じて適切に配置できる者\n・現場代理人及び主任技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・最低制限価格が設定されているため、これを上回る入札が必須\n・入札時に工事費内訳書の提出が必要\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月21日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":46,"parentName":46,"bidInfoUrl":46},52,null,[48],{"year":49,"count":50},2026,123,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":77,"similar":102},[53,59,65,69,73],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":46,"status":58},4242187,"消防用ホース [PDF]","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":58},3908394,"沼田東小学校屋内運動場長寿命化改修設計業務委託","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",7251000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":68,"status":58},3908393,"宮沖雨水排水ポンプ場機械設備更新詳細設計業務委託(8-1)",6979000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":72,"status":58},3906610,"神田シェルター機器更新工事",103107000,{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":76,"status":58},3906609,"三原市清掃工場バグフィルタ下部ホッパ整備等工事",88570000,[78,83,88,94,98],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":46,"budget":46,"status":58},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":87,"budget":46,"status":58},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":58},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":58},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":92,"budget":101,"status":58},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]