[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251172":3,"bid-history-3251172":37,"bid-related-3251172":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251172,"皆実雨水排水ポンプ場機械設備工事(8-1)",370,34,2,22,1,"広島県三原市","広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",424001000,"closed","広島県三原市（企画財政部契約課）","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・広島県内に本店を有する者、又は広島県内に支店等を有し入札・契約等の権限委任登録を行っている者\n・機械器具設置工事について建設業の許可を受けた営業所等の所在地が明確であること\n・令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として機械器具設置工事A等級で認定されていること\n・平成28年4月1日から令和8年8月3日までに、元請又は共同企業体の代表者として、下水道法における雨水ポンプ場の機械器具設置工事において排水ポンプ口径600mm以上の製作並びに設置工事を完成・引渡した実績を有すること（実績証明書類の添付必須）\n・同期間に監理技術者又は主任技術者として下水道法における雨水ポンプ場の機械器具設置工事（排水ポンプ口径600mm以上）を施工した実績を有する者を監理技術者資格を有する者として専任で配置できること\n・特定建設業の許可を受けていること\n・現場代理人及び技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限定\n・低入札価格調査基準価格以下で入札した場合の調査に協力すること\n・専任の主任技術者又は監理技術者とは別に同等の資格を有する技術者を低入札調査対象案件では専任配置すること","【案件概要】\n三原市が発注する皆実雨水排水ポンプ場機械設備工事（8-1）の条件付一般競争入札。広島県三原市皆実五丁目における公共下水道事業の一環。予定価格424,001,000円（税抜）。契約期間は令和8年8月から令和10年3月30日までの約20ヶ月間。広島県内に本店又は支店を有する機械器具設置工事の許可業者が対象。電子入札システムを活用した案件。\n\n【業務","内容】\n- 自動除塵機（連続式、水路幅2.0m×水深3.5m）の設置：2台\n- 雨水ポンプ（立軸斜流ポンプ、φ800mm及びφ350mm）の設置・配管：2台\n- ポンプ駆動用ディーゼルエンジン（131kW以上）の設置：1台\n- ポンプ用減速機（直行軸傘歯車減速機）の設置：1台\n- ポンプ用電動機（30kW×200V×60Hz）の設置：1台\n- 逆流防止弁（フラップ弁、φ1000及びφ500）の設置：2個\n- 吐出弁（電動蝶型弁、φ800及びφ350）の設置：2個\n- 排気消音器、流出ゲート（スライドゲート、1.4m×1.4m）、始動空気槽、床排水ポンプの設置\n- し渣コンテナ（SUS製、0.5m³）の製作・設置：3台\n- 移動式門型クレーン（アルミ製、1.0t）の製作・設置\n- 各種配管工事（鋳鉄管、ステンレス管等）及び鋼製加工品、基礎工の施工\n\n【応募要件】\n- 広島県内に本店を有する者、又は広島県内に支店等を有し入札・契約等の権限委任登録を行っている者\n- 対象工事に係る業種について建設業の許可を受けた営業所等の所在地が明確であること\n- 令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として機械器具設置工事A等級で認定されていること\n- 平成28年4月1日から令和8年8月3日までに、元請又は共同企業体の代表者として、下水道法における雨水ポンプ場の機械器具設置工事で排水ポンプ口径600mm以上の製作・設置工事を完成・引渡した実績を有すること\n- 同期間に監理技術者又は主任技術者として同種工事（排水ポンプ口径600mm以上）を施工した実績を有する技術者を専任で配置できること\n- 特定建設業の許可を受けていること\n- 現場代理人及び技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限定\n- 低入札価格調査対象案件のため調査基準価格以下での入札に対応可能であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月30日まで（約20ヶ月間）。令和8年度（初年度）は請負金額の10分の4以内の前払金が可能。令和9年度は請負金額の10分の2以内の前払金（前払金を含めた合計が10分の6以内）が可能。一部機器（流出ゲート）の引渡は令和9年4月30日までと指定。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,123,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":92},[43,49,55,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4242187,"消防用ホース [PDF]","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":48},3908394,"沼田東小学校屋内運動場長寿命化改修設計業務委託","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",7251000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":48},3908393,"宮沖雨水排水ポンプ場機械設備更新詳細設計業務委託(8-1)",6979000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":62,"status":48},3906610,"神田シェルター機器更新工事",103107000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":66,"status":48},3906609,"三原市清掃工場バグフィルタ下部ホッパ整備等工事",88570000,[68,73,78,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":91,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[93,99,106,111,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":72,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":48},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":72,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":48},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":112,"title":113,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":72,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":48},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]