[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251171":3,"bid-history-3251171":37,"bid-related-3251171":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251171,"園芸振興センター解体工事設計業務委託",370,34,7,41,2,"広島県三原市","広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",1789000,"closed","三原市企画財政部契約課","建築設計","指名競争入札","役務","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・一級建築士の資格を有する管理技術者及び照査技術者の配置\n・一級建築士取得後3年以上の実務経験を有すること\n・アスベスト調査業務は一般建築物石綿含有建材調査者又は特定建築物石綿含有建材調査者が実施すること\n・過去2年間に同種・同等以上の公共業務を2回以上誠実に履行した実績がある場合は契約保証金が免除される","【案件概要】\n三原市が園芸振興センター（旧上徳良保育所）の解体工事に伴う実施設計業務委託を指名競争入札で実施。対象地域は広島県三原市大和町上徳良。予定価格は税抜1,789,000円。本業務は解体実施設計、有害物質調査分析、山留め検討及び工事費積算を含む。敷地面積3,367.76㎡、RC造平屋建て（延床面積340.72㎡）の解体設計を行う。予定工事費は約27,","000千円程度、予定工期は6か月程度（令和10年度）。\n\n【業務内容】\n- 建築解体実施設計（石綿等除去、跡地整備を含む）\n- 電気設備解体実施設計\n- 機械設備解体実施設計\n- 跡地整備実施設計（敷地を2回に分けて整備予定）\n- アスベスト及びPCB含有分析調査（アスベスト5箇所、PCB2箇所の分析調査）\n- 山留め検討\n- 関係法令に基づく各種申請書類作成及び手続き業務\n- 建築積算業務（積算数量算出、単価作成、見積り徴集）\n- コスト縮減検討報告書の作成\n- 概略工事工程表の作成\n- 仮設計画、外構整備、駐車場整備等の設計\n- 土壌汚染対策法の届出手続き\n- リサイクル計画書の作成\n\n【応募要件】\n- 一級建築士資格を有する管理技術者及び照査技術者を配置すること\n- 一級建築士取得後3年以上の実務経験を有する者であること\n- 過去2年間に同種・同等以上の公共業務を2回以上誠実に履行した実績がある場合は契約保証金が免除される\n- アスベスト調査については一般建築物石綿含有建材調査者又は特定建築物石綿含有建材調査者が実施すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月28日までを履行期間とする（検査期間9日間を含む）。業務完了届の提出予定日は令和9年1月19日。各段階的提出物として、設計図面チェック用は令和8年11月19日、法令手続き書類は令和8年12月3日、図面一式は令和8年12月17日、積算一式チェック用は令和9年1月7日、最終成果品は令和9年1月28日。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,61,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":92},[43,49,55,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4242187,"消防用ホース [PDF]","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":48},3908394,"沼田東小学校屋内運動場長寿命化改修設計業務委託","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",7251000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":48},3908393,"宮沖雨水排水ポンプ場機械設備更新詳細設計業務委託(8-1)",6979000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":62,"status":48},3906610,"神田シェルター機器更新工事",103107000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":66,"status":48},3906609,"三原市清掃工場バグフィルタ下部ホッパ整備等工事",88570000,[68,73,78,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":91,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[93,100,105,110,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":48},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":72,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":48},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":72,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":48},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":72,"deadlineDate":98,"budget":36,"status":48},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]