園芸振興センター解体工事設計業務委託
発注: 広島県三原市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県三原市
- 部署
- 三原市企画財政部契約課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県三原市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,789,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 一級建築士の資格を有する管理技術者及び照査技術者の配置
- 一級建築士取得後3年以上の実務経験を有すること
- アスベスト調査業務は一般建築物石綿含有建材調査者又は特定建築物石綿含有建材調査者が実施すること
- 過去2年間に同種
- 同等以上の公共業務を2回以上誠実に履行した実績がある場合は契約保証金が免除される
案件概要
【案件概要】
三原市が園芸振興センター(旧上徳良保育所)の解体工事に伴う実施設計業務委託を指名競争入札で実施。対象地域は広島県三原市大和町上徳良。予定価格は税抜1,789,000円。本業務は解体実施設計、有害物質調査分析、山留め検討及び工事費積算を含む。敷地面積3,367.76㎡、RC造平屋建て(延床面積340.72㎡)の解体設計を行う。予定工事費は約27,
000千円程度、予定工期は6か月程度(令和10年度)。
【業務内容】
- 建築解体実施設計(石綿等除去、跡地整備を含む)
- 電気設備解体実施設計
- 機械設備解体実施設計
- 跡地整備実施設計(敷地を2回に分けて整備予定)
- アスベスト及びPCB含有分析調査(アスベスト5箇所、PCB2箇所の分析調査)
- 山留め検討
- 関係法令に基づく各種申請書類作成及び手続き業務
- 建築積算業務(積算数量算出、単価作成、見積り徴集)
- コスト縮減検討報告書の作成
- 概略工事工程表の作成
- 仮設計画、外構整備、駐車場整備等の設計
- 土壌汚染対策法の届出手続き
- リサイクル計画書の作成
【応募要件】
- 一級建築士資格を有する管理技術者及び照査技術者を配置すること
- 一級建築士取得後3年以上の実務経験を有する者であること
- 過去2年間に同種・同等以上の公共業務を2回以上誠実に履行した実績がある場合は契約保証金が免除される
- アスベスト調査については一般建築物石綿含有建材調査者又は特定建築物石綿含有建材調査者が実施すること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年1月28日までを履行期間とする(検査期間9日間を含む)。業務完了届の提出予定日は令和9年1月19日。各段階的提出物として、設計図面チェック用は令和8年11月19日、法令手続き書類は令和8年12月3日、図面一式は令和8年12月17日、積算一式チェック用は令和9年1月7日、最終成果品は令和9年1月28日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県三原市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県三原市
- 機関タイプ
- 市区町村役所