[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251170":3,"bid-history-3251170":37,"bid-related-3251170":41,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251170,"幸崎コミュニティセンター耐震診断業務委託",370,34,7,42,2,"広島県三原市","広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",1351000,"closed","企画財政部契約課","その他コンサルタント","指名競争入札","役務","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・建築物の耐震改修の促進に関する法律施行規則第五条に定める「耐震診断資格者」であること\n・管理技術者及び照査技術者を配置できること\n・最低19人工の業務体制を確保できること\n・過去2年間に同種・同等以上の公共業務を2回以上誠実に履行した実績があることで契約保証金を免除可能\n・電子入札に対応できること\n・現地調査を実施できること","【案件概要】\n三原市が幸崎コミュニティセンター耐震診断業務委託について指名競争入札を実施します。対象建物は三原市幸崎能地三丁目に所在する鉄筋コンクリート造地上2階建ての集会所（延床面積505.12㎡、昭和56年建設）です。予定価格は1,351,000円（税抜）で、契約期間は令和9年2月25日までです。電子入札方式で実施され、入札受付は令和8年8月25日～26","日、開札日は令和8年8月27日午前9時30分です。\n\n【業務内容】\n- 既存鉄筋コンクリート造建物の耐震診断（二次診断）の実施\n- 現地調査及び構造計算に基づく耐震性能評価（構造耐震指標Is等による評価）\n- コンクリートコアの採取（6箇所想定）およびコンクリート圧縮強度試験、中性化試験\n- 低強度コンクリート建物の場合の追加調査・試験（ヤング係数算出等）\n- 建築物耐震診断等評価委員会による評価受け取得\n- 耐震判定指標Iso値0.75未満かつq値1.25未満の場合の耐震補強計画検討（補強計画、比較表、補強位置図、概算工事費作成）\n- 非構造部材の耐震診断\n- 報告書作成（A3判2部納品、電子データ含む）\n\n【応募要件】\n・建築物の耐震改修の促進に関する法律施行規則第五条に定める「耐震診断資格者」の配置が必須\n・管理技術者及び照査技術者の配置\n・業務に要する最低19人工の確保\n・現地調査を実施すること\n・設計基準等に基づく業務実施（既存鉄筋コンクリート造建築物耐震診断基準2017年改訂版等準拠）\n・過去2年間に同種・同等以上の公共業務を2回以上誠実に履行した実績がある場合は契約保証金を免除\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月25日まで（検査期間として10日間を含む）。なお、コンクリート強度試験については早期に実施し速報結果を報告すること。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,61,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":92},[43,49,55,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4242187,"消防用ホース [PDF]","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":48},3908394,"沼田東小学校屋内運動場長寿命化改修設計業務委託","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",7251000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":48},3908393,"宮沖雨水排水ポンプ場機械設備更新詳細設計業務委託(8-1)",6979000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":62,"status":48},3906610,"神田シェルター機器更新工事",103107000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":66,"status":48},3906609,"三原市清掃工場バグフィルタ下部ホッパ整備等工事",88570000,[68,73,78,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":91,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[93,98,104,110,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":48},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":103,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":48},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":102,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":36,"status":48},4269140,"手賀沼流域下水道管渠耐震診断業務委託(布佐幹線1工区)","千葉県 県土整備部 手賀沼下水道事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":108,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":120,"status":48},4265732,"令和8年度 加須市原道コミュニティセンター屋根防水工事","加須市 総合政策部 管理契約課",5592780,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]