メインコンテンツへスキップ
受付終了指名競争入札広島県その他コンサルタント

幸崎コミュニティセンター耐震診断業務委託

発注: 広島県三原市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県三原市
部署
企画財政部契約課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県三原市
入札種別
指名競争入札
カテゴリ
その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥1,351,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 建築物の耐震改修の促進に関する法律施行規則第五条に定める「耐震診断資格者」であること
  • 管理技術者及び照査技術者を配置できること
  • 最低19人工の業務体制を確保できること
  • 過去2年間に同種
  • 同等以上の公共業務を2回以上誠実に履行した実績があることで契約保証金を免除可能
  • 電子入札に対応できること
  • 現地調査を実施できること

案件概要

【案件概要】

三原市が幸崎コミュニティセンター耐震診断業務委託について指名競争入札を実施します。対象建物は三原市幸崎能地三丁目に所在する鉄筋コンクリート造地上2階建ての集会所(延床面積505.12㎡、昭和56年建設)です。予定価格は1,351,000円(税抜)で、契約期間は令和9年2月25日までです。電子入札方式で実施され、入札受付は令和8年8月25日~26

日、開札日は令和8年8月27日午前9時30分です。

【業務内容】

- 既存鉄筋コンクリート造建物の耐震診断(二次診断)の実施

- 現地調査及び構造計算に基づく耐震性能評価(構造耐震指標Is等による評価)

- コンクリートコアの採取(6箇所想定)およびコンクリート圧縮強度試験、中性化試験

- 低強度コンクリート建物の場合の追加調査・試験(ヤング係数算出等)

- 建築物耐震診断等評価委員会による評価受け取得

- 耐震判定指標Iso値0.75未満かつq値1.25未満の場合の耐震補強計画検討(補強計画、比較表、補強位置図、概算工事費作成)

- 非構造部材の耐震診断

- 報告書作成(A3判2部納品、電子データ含む)

【応募要件】

・建築物の耐震改修の促進に関する法律施行規則第五条に定める「耐震診断資格者」の配置が必須

・管理技術者及び照査技術者の配置

・業務に要する最低19人工の確保

・現地調査を実施すること

・設計基準等に基づく業務実施(既存鉄筋コンクリート造建築物耐震診断基準2017年改訂版等準拠)

・過去2年間に同種・同等以上の公共業務を2回以上誠実に履行した実績がある場合は契約保証金を免除

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年2月25日まで(検査期間として10日間を含む)。なお、コンクリート強度試験については早期に実施し速報結果を報告すること。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県三原市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県三原市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県三原市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る