[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251169":3,"bid-history-3251169":36,"bid-related-3251169":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251169,"食肉市場照明設備改修工事(第4期工事)",460,34,2,21,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市経済観光局中央卸売市場","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・電気工事の認定工種で「C」「A」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、建築物において450個以上の照明器具を取付けした電気設備工事の施工実績を有すること\n・電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置可能なこと（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円未満の場合は開札日前日以前から）\n・設計業務受託者又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可\n・社会保険・労働保険への加入義務及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市が食肉市場の照明設備改修工事（第4期工事）について、地方自治法第234条第1項に基づき一般競争入札を実施する。工事場所は広島市西区草津港一丁目で、鉄筋コンクリート一部鉄骨造りの本館棟（地下1階、地上3階建て）における照明設備の改修が対象。照明器具790個の撤去と902個の新設を行う。工期は契約締結日から令和9年3月15日までで、週休2日試","行対象工事（発注者指定型）に指定されている。入札は広島市電子入札システムを利用した電子入札限定案件である。\n\n【業務内容】\n- 照明器具790個の撤去\n- 照明器具902個の新設\n- 建築物（鉄筋コンクリート造り）における電気設備工事の実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 電気工事の認定工種で「C」「A」又は「B」等級で認定されていること\n- 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、建築物（鉄骨造り（軽量鉄骨造りを除く）、鉄筋コンクリート造り又は鉄骨鉄筋コンクリート造り）において450個以上の照明器具を取付けした電気設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合20パーセント以上に限る）\n- 電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置可能であること。請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は専任配置が必要\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額が4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあること）\n- 設計業務受託者（㈱アイ・シー・エム）又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n工期：契約締結の日から令和9年3月15日まで\n入札書受付期間：令和8年8月24日（月）・25日（火）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）\n開札日時：令和8年8月26日（水）午前10時40分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":46},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":46},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":46},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[85,92,95,98,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":46},4208809,"熊本57号 上庄東地区改良3期工事","国土交通省九州地方整備局","熊本県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":46},4208808,"熊本57号 合生地区改良3期工事",{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":46},4208807,"熊本57号 合生地区改良2期工事",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":90,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":46},4208662,"(社交)土谷津地区道路整備3期工事","我孫子市 市長部局 財政部資産管理課","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":46},4197445,"【建設工事】西強第0802号 県営農道施設強化対策事業 関ケ原中部第三期地区 路面改良第1期工事に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-08-30T15:00:00.000Z",24449700,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]