[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251168":3,"bid-related-3251168":37,"bid-history-3251168":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3251168,"観音中学校エレベーター設備工事",460,34,2,22,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市財政局契約部工事契約課","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・認定工種は機械器具設置工事\n・広島市内に本店又は支店等を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額（消費税等を除く）が本件工事の本市設計金額の5割以上のロープ式エレベーター製作・据付工事の施工実績を有すること\n・機械器具設置工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は、主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は開札日以前3か月以上、未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあること\n・当該設備製作において設計及び工程管理、検査・試験を自ら実施できる体制と能力を有すること\n・当該設備の引渡し後における、障害時の支援体制、補修部品の供給体制及び発注者からの技術的内容についての問い合わせ等に対応できる体制を確保していること\n・設計業務受託者（中国セントラルコンサルタント㈱）又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加できないこと\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市が観音中学校エレベーター設備工事について一般競争入札を実施。本工事は観音中学校昇降路新設に伴うロープ式エレベーター（機械室なし）1基の製作・据付工事である。工事場所は広島市西区南観音三丁目。工期は契約締結から210日間。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表。電子入札システム利用限定案件であり、入札書受付期間は令和8年8月24日（月）","・25日（火）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）、開札日は令和8年8月26日（水）午前10時30分。\n\n【業務内容】\n- ロープ式エレベーター（機械室なし）1基の製作・据付\n- 用途：乗用、積載量：750kg（11人乗り）、速度：60m\u002Fmin\n- 停止箇所：4箇所（1階～4階）\n- 設計及び工程管理、検査・試験の実施\n- 引渡し後の障害時支援体制、補修部品供給体制の確保\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 認定工種：機械器具設置工事\n- 広島市内に本店又は支店等を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額（消費税等を除く）が本件工事の本市設計金額の5割以上のロープ式エレベーター製作・据付工事の施工実績を有すること\n- 機械器具設置工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額が4,500万円税込以上の場合は専任で配置）\n- 技術者は開札日に直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、請負金額4,500万円税込以上の場合は開札日以前3か月以上、未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあること\n- 当該設備製作において設計及び工程管理、検査・試験を自ら実施できる体制と能力を有すること\n- 設計業務受託者（中国セントラルコンサルタント㈱）及び当該受託者と資本的関係又は人的関係がある建設業者は参加不可\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行が確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から210日間。本工事は「発注者指定型」による週休2日の確保に取り組む試行対象工事であり、4週8休以上を達成できなかった場合は請負代金額の減額変更の協議を行う。",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":81},[39,44,48,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[58,62,67,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":43},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":43},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":43},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":43},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[82,89,93,100,107],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":42,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":43},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":90,"title":91,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":42,"deadlineDate":87,"budget":92,"status":43},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":43},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","千葉県松戸市","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":42,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":43},4426990,"築第46号 こども・子育て複合施設新築電気設備工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",253000000,{"id":108,"title":109,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":42,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":43},4426988,"築第41号 金子小学校校舎北棟新築電気設備工事(10月29日開札)","2026-10-01T15:00:00.000Z",183700000,[113],{"year":114,"count":115},2026,532,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]