[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251164":3,"bid-history-3251164":36,"bid-related-3251164":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251164,"五月が丘中学校受水槽取替その他工事",460,34,2,20,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市都市整備局営繕部設備課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・管工事で「C」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額（消費税等を除く）が本件工事の設計金額の5割以上の管工事の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合が20パーセント以上のもの\n・管工事の年間平均完成工事高が他工種と比較して最多又は2番目に多いこと\n・管工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から）\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行が確認できること\n・設計業務の受託者及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可","【案件概要】\n広島市が五月が丘中学校の受水槽取替その他工事を一般競争入札により実施。対象地域は広島市佐伯区五月が丘二丁目。工事概要は受水槽取替その他工事一式で、鉄筋コンクリート造地上4階構造。工期は契約締結日から180日間。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される。週休2日試行対象工事（発注者指定型）であり、電子入札システムを利用した入札後資格確認","型の競争入札である。\n\n【業務内容】\n- 受水槽取替その他工事一式\n- 鉄筋コンクリート造地上4階構造の工事\n- 詳細は設計図及び仕様書に基づき実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 管工事で「C」又は「B」等級で認定されていること\n- 広島市内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額（消費税等を除く）が本件工事の設計金額の5割以上の管工事の施工実績を有すること\n- 共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合が20パーセント以上のもの\n- 管工事の年間平均完成工事高が他工種と比較して最多又は2番目に多いこと\n- 管工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は技術者を専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係）\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行が確認できることが必要\n- 本件工事の設計業務の受託者及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可\n\n【工期・期間】\n工期：契約締結日から180日間\n入札書受付期間：令和8年8月24日(月)、25日(火)の午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n設計図等閲覧期間：公告日から令和8年8月25日(火)の午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n質疑書提出期間：公告日から令和8年8月17日(月)まで\n開札日時：令和8年8月26日(水)午前9時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":46},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":46},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":46},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[85,91,95,99,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":46},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":46},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":46},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":46},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":45,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":46},4404553,"葺合中学校昇降路設置他工事","神戸市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]