[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251156":3,"bid-related-3251156":37,"bid-history-3251156":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251156,"令和8年度情報セキュリティ監査等業務",460,34,4,33,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",3909090,"closed","広島市企画総務局行政経営部情報政策課","コンサルティング","一般競争入札","情報セキュリティ監査業務、コンサルティング","15:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30－06情報処理（コンピュータ関連）」に登録されていること\n・広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有すること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・監査責任者及び監査人は、システム監査技術者、公認情報システム監査人（CISA）、公認システム監査人、ISMS主任審査員、ISMS審査員、公認情報セキュリティ主任監査人、又は公認情報セキュリティ監査人のいずれかの資格を有すること\n・監査チームには、ISMAPへのクラウドサービス登録審査に必要な監査業務、ISMAP情報セキュリティガイドラインに定められた監査資料作成業務、又はISMAP情報セキュリティガイドラインに基づく予備調査業務のいずれかの実績を有する者を1人以上含むこと\n・監査チームの構成員は、監査対象となる情報システムの企画、開発、運用、保守等に関わっていない者であること\n・監査チームの構成員には、外部人材を含めないこと","【案件概要】\n広島市が令和8年度情報セキュリティ監査等業務について一般競争入札を実施。本案件は入札後資格確認型の一般競争入札で、電子入札システムを利用した限定入札。予定価格は3,909,090円（税抜）。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。業務実施場所は広島市企画総務局行政経営部情報政策課及びその他市が指定する場所。\n\n【業務内容】\n- 広島市の","情報システムに対する第三者による独立かつ専門的な情報セキュリティ監査の実施（12システムを対象）\n- 監査対象システムの運用管理が情報セキュリティポリシー等に基づいて適切に実施されているかの監査実施\n- うち1システムについては利用管理についても監査\n- 監査実施計画書、監査チェックリスト、監査調書、意見交換会議事録、監査報告書（詳細版・概要版）の作成\n- 約200の情報システムを対象とした情報セキュリティ自己点検の支援（点検票の作成）\n- 令和9年度から令和12年度を対象期間とした次期中期計画の策定支援\n- リスクアセスメント手法の策定、リスクアセスメントの実施、中期計画策定方針の作成\n- 令和9年度監査推奨システムリスト（外部監査推奨15件、内部監査推奨6件）の作成\n\n【応募要件】\n- 広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30－06情報処理（コンピュータ関連）」に登録されていること\n- 広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有すること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 監査責任者及び監査人は、システム監査技術者、公認情報システム監査人（CISA）、公認システム監査人、ISMS主任審査員、ISMS審査員、公認情報セキュリティ主任監査人、又は公認情報セキュリティ監査人のいずれかの資格を有すること\n- 監査チームには、ISMAPへのクラウドサービス登録審査に必要な監査業務、ISMAP情報セキュリティガイドラインに定められた監査資料作成業務、又はISMAP情報セキュリティガイドラインに基づく予備調査業務のいずれかの実績を有する者を1人以上含むこと\n- 監査チームの構成員は、監査対象となる情報システムの企画、開発、運用、保守等に関わっていない者であること\n- 監査チームの構成員には、外部人材を含めないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 情報セキュリティ監査：令和8年9月から令和9年1月まで\n- 情報セキュリティ自己点検の支援：令和8年10月から令和8年12月まで\n- 次期中期計画策定の支援：令和8年12月から令和9年2月まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":81},[39,44,48,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":43},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":43},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":43},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":43},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[58,62,67,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":36,"status":43},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":43},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":43},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":43},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[82,87,93,98,101],{"id":83,"title":84,"organizationName":36,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":43},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":43},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":43},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":43},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":104,"status":43},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[106],{"year":107,"count":108},2026,24,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]