令和8年度広島市マンション実態調査業務
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市都市整備局住宅部住宅政策課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,998,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 広島市競争入札参加資格の「令和8
- 9
- 10年」の「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30-02 調査
- 研究」かつ「30-03 計画策定」に登録されていること
- 広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有する者
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者
- プライバシーマーク又は情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)若しくはISO27001のいずれかの認定を受けていること
- 入札公告の日から開札日までの間において、営業停止処分又は指名停止措置若しくは競争入札参加資格の取消しを受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しない者
案件概要
【案件概要】
広島市が令和8年度マンション実態調査業務の一般競争入札(入札後資格確認型)を実施。予定価格は2,998,000円(税抜)で、広島市内一円を対象地域とする。契約期間は契約締結日から令和9年2月26日まで。本業務は、広島市内の分譲マンション管理の現状を調査・分析し、同市のマンション管理適正化推進計画改定の基礎資料を作成することを目的としている。電子
入札システムを利用した電子入札限定案件。
【業務内容】
- 郵送によるアンケート調査(約1,000組合を対象)及び訪問面談調査(約1,100組合を対象)の実施
- 調査票等の作成・印刷及び封入封かん作業
- マンション管理組合等への調査協力依頼
- 対象マンションリスト(貸与資料)の事前調査:建物の存在確認、建替え有無、住所等の確認、ハザードマップ確認
- 訪問調査時の外観撮影及び管理組合代表へのヒアリング
- 回答のない管理組合への督促対応(はがき送付)
- 調査票の回収及びデータ入力
- データの単純集計・クロス集計
- 令和4~6年度調査結果との比較分析
- 調査結果報告書の作成(全市・区・築年数等別に集計表・グラフ・分析コメント含む)
- 成果品の提出(報告書・集計表・調査票原本・マンションリスト・外観写真)
【応募要件】
- 広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」において「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30-02 調査・研究」かつ「30-03 計画策定」に登録されている者
- 広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有する者
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者
- プライバシーマーク又は情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)若しくはISO27001のいずれかの認定を受けている者
- 入札公告日から開札日までの間、営業停止処分・指名停止措置・競争入札参加資格取消しを受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しない者
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年2月26日まで。調査結果報告書提出期限は令和9年2月12日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所