[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251153":3,"bid-history-3251153":34,"bid-related-3251153":38,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":32},3251153,"安佐南区内下水管路施設等点検業務8-1",460,34,6,38,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"active","安佐南区役所農林建設部地域整備課","調査・検査","一般競争入札","下水道管路施設等点検業務（管口テレビカメラ点検工、マンホール目視点検工、水路目視点検工）","・公益社団法人日本下水道管路管理業協会が認定する下水道管路管理総合技士又は下水道管路管理主任技士又は下水道管路管理専門技士（調査部門）、または同等の技術力及び機械類の操作技能並びに作業の指導等の技能を有する者を点検時に1名以上従事させること\n・水路目視点検・マンホール目視点検業務従事者については、酸素欠乏危険作業主任者（酸素欠乏症等防止規則の有資格者）を常駐させ、資格証明書の写しを業務着手前に提出すること\n・労働安全衛生法及び建設工事公衆災害防止対策要綱等関係法令に従うこと\n・道路使用、交通の制限等の届出または許可申請を行い、その許可等を受けること\n・地元住民への事前周知を実施すること\n・交通誘導警備員を配置し保安施設を設置すること\n・局地的大雨に対する安全対策を実施すること（退避手順の設定、安全器具の設置、情報伝達体制の整備等）","【案件概要】\n広島市安佐南区役所地域整備課が発注する下水管路施設等点検業務。安佐南区内のマンホール及び下水管きょの点検を行い、改築が必要な路線を抽出することを目的とする。一般競争入札。工期は契約締結日から160日間。令和8年7月単価適用。\n\n【業務内容】\n- 管口テレビカメラ点検工：405箇所（流入管・流出管がφ600mm未満のマンホール）\n- マンホール目","視点検工：851箇所（その他マンホール）\n- 地上部からマンホール及び本管の異常の有無を管口テレビカメラで可視範囲まで目視点検\n- マンホール内における動画撮影及びマンホール・管きょのカラー写真撮影\n- 水路内（下水道施設）の目視点検及び土砂堆積等の状況調査\n- 点検記録を施設調査データ管理システムへ入力\n- 詳細な報告書作成（表紙・目次・点検平面図・写真帳・測定記録表等を含む）\n- 電子媒体（CD-R又はDVD-R）への納品\n\n【応募要件】\n- 公益社団法人日本下水道管路管理業協会が認定する下水道管路管理総合技士又は下水道管路管理主任技士又は下水道管路管理専門技士（調査部門）、または同等の技術力・機械類操作技能を有する調査員を点検時に1名以上従事させること\n- 水路目視点検・マンホール目視点検業務の場合、酸素欠乏危険作業主任者（酸素欠乏症等防止規則の有資格者）を常駐させ、資格証明書の写しを業務着手前に提出すること\n- 労働安全衛生法及び建設工事公衆災害防止対策要綱等関係法令の遵守\n- 道路使用・交通制限等の届出・許可申請を行うこと\n- 地元住民への事前周知を実施すること\n- 交通誘導警備員を配置し保安施設を設置すること（国道54号の一部は警備員A、その他は警備員Bを1人\u002F日配置）\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から160日間（準備および報告書作成期間、雨天・休日等を含む。日曜日、祝日及び作業期間内の全土曜日を含む）\n\n【履行場所】\n安佐南区山本新町二丁目ほか",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[30],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,83,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":57,"similar":81},[40,44,48,51,54],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[58,62,67,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":15},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":15},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]