[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251151":3,"bid-history-3251151":37,"bid-related-3251151":41,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3251151,"上町屋調整池ほか次亜塩素注入制御盤取替等電気設備工事",460,34,2,21,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市水道局財務課契約係","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第１６７条の４及び広島市水道局契約規程第４条に該当していないこと\n・令和７・８年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のＩＣカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・電気工事で「Ｃ」、「Ａ」又は「Ｂ」で認定されていること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成２３年４月１日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額が本件工事の本局設計金額の５割以上の運転操作制御設備を施工した工事の実績を有すること\n・電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前３か月以上の雇用関係にあること（請負金額が4,500万円税込未満の場合は開札日の前日以前から）\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市水道局が上町屋調整池ほか次亜塩素注入制御盤取替等電気設備工事の一般競争入札を実施。対象地域は広島市安佐北区可部町大字上町屋ほか２か所。電子入札限定案件で、開札は令和８年９月２日（水）午前９時３０分。週休２日試行対象工事（発注者指定型）。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表予定。\n\n【業務内容】\n- 上町屋調整池電気設備：受電設備、運","転操作設備、計装設備、監視制御設備、電灯コンセント設備、接地材料一式\n- 上町屋第二ポンプ所電気設備：監視制御設備一式\n- 高陽浄水場電気設備：監視制御設備一式\n- 撤去工一式\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第１６７条の４及び広島市水道局契約規程第４条に該当していないこと\n- 令和７・８年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のＩＣカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 電気工事で「Ｃ」、「Ａ」又は「Ｂ」で認定されていること\n- 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成２３年４月１日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額が本件工事の本局設計金額の５割以上の運転操作制御設備を施工した工事の実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合が２０パーセント以上のもの）\n- 電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること（請負金額が4,500万円税込以上の場合は専任で配置）\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前３か月以上の雇用関係にあること（請負金額が4,500万円税込未満の場合は開札日の前日以前から）\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入及び納付義務の履行を確認できること（各保険への加入義務の適用を受けない者は除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和９年３月２６日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間：令和８年８月３１日（月）、９月１日（火）午前８時３０分から午後５時（最終日は午後４時）まで\n- 開札日時：令和８年９月２日（水）午前９時３０分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,532,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":85},[43,48,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[62,66,71,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":47},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":47},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]