メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岡山県賃貸借

工業技術センター 振動摩擦摩耗試験機賃貸借に係る一般競争入札(条件付)の実施について

発注: 岡山県
このページの目次

案件情報

発注機関
岡山県
部署
岡山県工業技術センター総務課総務班
地域 (都道府県)
岡山県 (岡山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岡山県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
賃貸借 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥30,250,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に基づく入札参加資格を取得していること
  • 入札参加資格者名簿に登載されていること
  • 業務種目が「大分類9.その他」、「小分類12.レンタル
  • リース類」であり、格付区分がA等級であること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当する者でないこと
  • 入札参加停止措置を受けていないこと
  • 入札参加除外措置を受けていないこと
  • 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと
  • 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと
  • パーカー熱処理工業株式会社と売買契約を締結し、納入代金を令和9年3月31日までに確実に支払うことができること

案件概要

【案件概要】

岡山県工業技術センターが振動摩擦摩耗試験機の一般競争入札(条件付)を実施。対象地域は岡山県岡山市北区。予定価格は30,250,000円(消費税及び地方消費税を含む)。製造メーカーはOptimol社。導入予定年月日は令和9年2月26日。

【業務内容】

- 振動摩擦摩耗試験機一式のリース・レンタル

- ボイスコイルモーターによる上部試験片の高速振

動が可能な試験機

- 往復摺動による摩擦係数測定機能

- ISO19291およびASTM D7594-24に準拠した試験機

- 負荷荷重25~2500Nの範囲で制御可能

- 振動周波数1~50Hzの範囲で制御可能

- 試験温度室温~350℃の範囲で制御可能

- 試験データはCSV形式で保存・出力が可能

【応募要件】

- 岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に基づき入札参加資格を取得していること

- 入札参加資格者名簿に登載されていること

- 業務種目が「大分類9.その他」、「小分類12.レンタル・リース類」で格付区分がA等級であること

- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当する者でないこと

- 入札参加停止措置を受けていないこと

- 入札参加除外措置を受けていないこと

- 暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと

- 民事再生法・会社更生法に基づく再生手続開始・更生手続開始の申立てを受けていないこと

- パーカー熱処理工業株式会社と売買契約を締結し、納入代金を令和9年3月31日までに確実に支払うことができること

【工期・期間】

令和9年3月1日から令和14年2月29日までのリース期間(5年間)。ただし翌年度以降の歳出予算減額または削除があった場合は契約を解除する。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岡山県」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岡山県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岡山県 の他の入札案件

岡山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る