工業技術センター 原子吸光光度計賃貸借に係る一般競争入札(条件付)の実施について
発注: 岡山県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県
- 部署
- 岡山県工業技術センター総務課総務班
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥23,078,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岡山県入札参加資格者名簿に登載されていること
- 業務種目が「大分類9.その他」「小分類12.レンタル
- リース類」でA等級格付であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当する者でないこと
- 岡山県審査要領に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 岡山県入札参加除外等要領に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと(決定を受けている者を除く)
- 納入業者と売買契約を締結し、納入代金を令和9年3月31日までに確実に支払うことができること
案件概要
【案件概要】
岡山県工業技術センターが原子吸光光度計の賃貸借に係る一般競争入札(条件付)を実施。令和8年8月4日公告。岡山市北区芳賀の工業技術センターに設置される機器であり、予定価格は23,078,000円(消費税額2,098,000円含む)。入札参加資格者は岡山県入札参加資格者名簿に登載され、業務種目「大分類9.その他」「小分類12.レンタル・リース類」で
A等級の格付を有する者に限定される。
【業務内容】
- 原子吸光光度計一式の賃貸借(ContrAA800G+SSA600、自動滴定装置Ecoタイトレーター50mlを含む)
- キセノンランプ光源、グラファイトファーネス採用、室温から3000℃まで温度制御可能
- 固体試料の直接原子吸光測定機能搭載
- 36試料以上の自動分析、試料希釈・濃縮機能、マトリックス修飾剤3種以上対応
- 制御PC(Windows11 Professional、Microsoft Office永続ライセンス付属)とカラーレーザープリンタ、23インチ以上ディスプレイを付属
- 納入・設置・配線・配管・検査、検収後1年間の無償修繕(消耗品除く)
- 検収後5年以上の部品・消耗資材供給体制確保
- 取扱説明書2部及びPDFファイル提供、取り扱い説明会を1週間以内に実施
【応募要件】
・岡山県入札参加資格者名簿に登載されていること
・業務種目が「大分類9.その他」「小分類12.レンタル・リース類」でA等級格付であること
・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当する者でないこと
・岡山県審査要領に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
・岡山県入札参加除外等要領に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
・岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと
・民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと
・会社更生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと(決定を受けている者を除く)
・納入業者(株式会社ジェイ・サイエンス中国岡山支店)と売買契約を締結し、納入代金を令和9年3月31日までに確実に支払うことができること
【工期・期間】
レンタル期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日まで(5年間)。ただし、翌年度以降の岡山県歳出予算の減額又は削除があった場合は契約解除。導入予定年月日は令和9年2月26日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県
- 機関タイプ
- 都道府県庁