[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251133":3,"bid-history-3251133":36,"bid-related-3251133":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251133,"工業技術センター マイクロエレメントモニタ賃貸借に係る一般競争入札(条件付)の実施について",283,33,8,60,1,"岡山県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",29920000,"closed","岡山県工業技術センター総務課総務班","賃貸借","一般競争入札","マイクロエレメントモニタ賃貸借（大分類9．その他、小分類12．レンタル・リース類）","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に基づき入札参加資格を取得し、入札参加資格者名簿に登載されていること\n・入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類9．その他」、「小分類12．レンタル・リース類」であり、格付区分がA等級であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・入札参加の停止措置を受けていないこと\n・入札参加除外措置を受けていないこと\n・岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと\n・納入業者である株式会社大熊と売買契約を締結し、納入代金を令和9年3月31日までに確実に支払うことができること","【案件概要】\n岡山県工業技術センターが、マイクロエレメントモニタ（エネルギー分散型蛍光X線分析装置）の賃貸借に係る一般競争入札（条件付）を実施する。岡山工技第172号案件として、令和8年8月4日に公告された。対象地域は岡山県岡山市北区であり、入札説明書等の交付期間は令和8年8月4日から8月18日まで。本案件は堀場製作所製のXGT-9000Expertの導入を","想定しており、納入価格は29,920,000円（税込）。\n\n【業務内容】\n- マイクロエレメントモニタ一式の5年間の賃貸借\n- エネルギー分散型蛍光X線分析法により元素分析が可能な装置の提供\n- C6(炭素)～Am95(アメリシウム)までの元素分析に対応\n- 装置本体に加え、操作解析用PC、ディスプレイ、カラーレーザープリンタを含む\n- 設置、組立、検査、運搬、配線・配管工事の実施（受注者負担）\n- 納入後1年以内の無償修繕対応（消耗品除く）\n- 検収完了後5年以上の部品・消耗資材の供給体制確保\n- 検収完了後1週間以内を目安とした取り扱い説明会の実施\n\n【応募要件】\n・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に基づき入札参加資格を取得し、入札参加資格者名簿に登載されていること\n・入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類9．その他」、「小分類12．レンタル・リース類」であり、格付区分がA等級であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・入札参加の停止措置を受けていないこと\n・入札参加除外措置を受けていないこと\n・指名除外を受けていないこと\n・民事再生法または会社更生法に基づく再生手続開始・更生手続開始の申立てを受けていないこと\n・納入業者である株式会社大熊と売買契約を締結し、納入代金を令和9年3月31日までに確実に支払うことができること\n\n【工期・期間】\n賃貸借期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日まで（5年間）。ただし、翌年度以降の県の歳出予算について減額または削除があった場合は、契約が解除される。導入予定年月日は令和9年2月26日。入札・開札は令和8年8月25日（火）午後1時30分に実施される。郵便等による入札の受領期限は令和8年8月24日（月）午後5時まで。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":86},[42,49,53,58,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4240092,"工業技術センター 走査電子顕微鏡 賃貸借に係る一般競争入札(条件付)の実施について","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",34952500,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":35,"status":48},4240091,"岡山県工業技術センターで使用する電気の調達に係る一般競争入札(条件付)の実施について","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":35,"status":48},4197243,"令和8年度農林水産総合センター下半期燃料(A重油)単価契約に係る一般競争入札の実施について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":35,"status":48},4197242,"令和8年度農林水産総合センター下半期燃料(灯油)単価契約に係る一般競争入札の実施について",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":57,"budget":35,"status":48},3999291,"令和8年度岡山県登録販売者試験会場設営業務に係る一般競争入札(条件付)の実施について","2026-08-26T15:00:00.000Z",[66,72,77,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":48},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":48},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":48},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":48},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[87,94,100,105,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":48},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":70,"deadlineDate":99,"budget":35,"status":48},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":70,"deadlineDate":104,"budget":35,"status":48},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":70,"deadlineDate":104,"budget":35,"status":48},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":35,"status":48},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]