工業技術センター マイクロエレメントモニタ賃貸借に係る一般競争入札(条件付)の実施について
発注: 岡山県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県
- 部署
- 岡山県工業技術センター総務課総務班
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥29,920,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に基づき入札参加資格を取得し、入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類9.その他」、「小分類12.レンタル
- リース類」であり、格付区分がA等級であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 入札参加の停止措置を受けていないこと
- 入札参加除外措置を受けていないこと
- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと
- 納入業者である株式会社大熊と売買契約を締結し、納入代金を令和9年3月31日までに確実に支払うことができること
案件概要
【案件概要】
岡山県工業技術センターが、マイクロエレメントモニタ(エネルギー分散型蛍光X線分析装置)の賃貸借に係る一般競争入札(条件付)を実施する。岡山工技第172号案件として、令和8年8月4日に公告された。対象地域は岡山県岡山市北区であり、入札説明書等の交付期間は令和8年8月4日から8月18日まで。本案件は堀場製作所製のXGT-9000Expertの導入を
想定しており、納入価格は29,920,000円(税込)。
【業務内容】
- マイクロエレメントモニタ一式の5年間の賃貸借
- エネルギー分散型蛍光X線分析法により元素分析が可能な装置の提供
- C6(炭素)~Am95(アメリシウム)までの元素分析に対応
- 装置本体に加え、操作解析用PC、ディスプレイ、カラーレーザープリンタを含む
- 設置、組立、検査、運搬、配線・配管工事の実施(受注者負担)
- 納入後1年以内の無償修繕対応(消耗品除く)
- 検収完了後5年以上の部品・消耗資材の供給体制確保
- 検収完了後1週間以内を目安とした取り扱い説明会の実施
【応募要件】
・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に基づき入札参加資格を取得し、入札参加資格者名簿に登載されていること
・入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類9.その他」、「小分類12.レンタル・リース類」であり、格付区分がA等級であること
・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
・入札参加の停止措置を受けていないこと
・入札参加除外措置を受けていないこと
・指名除外を受けていないこと
・民事再生法または会社更生法に基づく再生手続開始・更生手続開始の申立てを受けていないこと
・納入業者である株式会社大熊と売買契約を締結し、納入代金を令和9年3月31日までに確実に支払うことができること
【工期・期間】
賃貸借期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日まで(5年間)。ただし、翌年度以降の県の歳出予算について減額または削除があった場合は、契約が解除される。導入予定年月日は令和9年2月26日。入札・開札は令和8年8月25日(火)午後1時30分に実施される。郵便等による入札の受領期限は令和8年8月24日(月)午後5時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県
- 機関タイプ
- 都道府県庁