[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251117":3,"bid-history-3251117":38,"bid-related-3251117":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3251117,"三河ARSR局舎外2棟改修工事",116,27,2,12,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係","建築","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」B又はC等級に格付けされていること\n・愛知県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日から公告日までに完成した屋上防水改修（全面）、外壁改修（全面）、新築、増築のいずれかの施工実績を有すること（鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの構造に限る）\n・元請けとしての実績であること\n・国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合、工事成績評定が65点以上であること\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築種別）又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n・当該技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所発注の建築工事で令和6年4月1日以降完成工事の成績評定がある場合、その平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始申立状態にないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・当該工事の設計業務等受注者又は関連建設業者でないこと\n・特例監理技術者の配置を認めないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が三河ARSR局舎外2棟改修工事の一般競争入札を実施する。工事場所は愛知県蒲郡市坂本町深山で、複数の航空施設建物の改修を行う。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用し、価格と施工体制の両面から評価を実施。電子調達システムによる入札・契約手続きに対応し、契約保証金の納付が必要。予定価格は非公表だが、調査基準価格制度の","対象。\n\n【業務内容】\n- 三河ARSR局舎（鉄筋コンクリート造6階建、建築面積407.46㎡）の外壁改修工事\n- 三河ARSR局舎の屋上防水改修工事一式\n- 三河ARSR局舎の塗装改修工事一式\n- 三河RX局舎（鉄筋コンクリート造平屋建、建築面積64.58㎡）の外壁改修工事\n- 三河RX局舎の屋上防水改修工事一式\n- 三河RX局舎の塗装改修工事一式\n- 三河TX局舎（鉄筋コンクリート造平屋建、建築面積115.63㎡）の外壁改修工事\n- 三河TX局舎の屋上防水改修工事一式\n- 三河TX局舎の塗装改修工事一式\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付（工事機能・性能低下なしに請負代金を低減する施工方法の提案）\n- 工事中の施工合理化技術に関する技術提案\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」B又はC等級に格付けされていること\n- 愛知県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日から公告日までに完成した建築物の屋上防水改修（全面）、外壁改修（全面）、新築、増築のいずれかの施工実績を有すること（鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの構造に限る）\n- 元請けとしての実績であること（共同企業体の場合は出資比率等の要件あり）\n- 国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合、工事成績評定65点以上であること\n- 主任技術者又は監理技術者として1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築種別）又は同等以上の資格を有する者を専任配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n- 当該技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局及び管内事務所発注の建築工事で令和6年4月1日以降完成工事の成績評定がある場合、その平均が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始申立状態にないこと（再認定を受けた場合を除く）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 当該工事の設計業務等受注者又は関連建設業者でないこと\n- 特例監理技術者の配置を認めない\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月4日～8月26日\n- 競争参加資格確認申請書・資料提出期間：令和8年8月4日09時00分～8月25日17時00分\n- 入札日時：令和8年9月25日09時00分～17時00分\n- 開札日時：令和8年9月28日11時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":91},[44,50,54,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[66,73,78,81,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":49},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[92,98,103,106,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":60,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":49},4296163,"西三河事務所 3コース大小兼用審査機器更新に伴う床面等改修工事","独立行政法人自動車技術総合機構","東京都","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":49},4240050,"航空交通管理センターATM棟改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":100,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4240035,"国土交通省",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":48,"budget":112,"status":49},4019093,"208-900096 那須特別支援学校生活訓練棟改修工事","県土整備部 監理課","栃木県","2026-08-27T15:00:00.000Z",78740000,{"id":114,"title":115,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":48,"budget":116,"status":49},4019091,"208-900101 栃木特別支援学校生活訓練棟改修工事",94580000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]