[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251105":3,"bid-related-3251105":41,"bid-history-3251105":95,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":6},3251105,"R8ストックマネジメント事業下水道管渠更生(その1)工事",null,10,2,14,1,"群馬県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",73290000,"closed","太田市総務部契約検査課","土木","一般競争入札","土木一式","太田市飯塚町地内","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録された業者であること\n・太田市認定の等級格付けが「土木一式A等級」であること\n・市内に本店を有する者（個人事業主を含む）であること\n・建設業法第26条に規定する専任の主任技術者を配置できること\n・下請契約総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を取得し、監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること\n・下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士【修繕・改築部門】、下水道管きょ更生施工管理技士のいずれかの資格を有する専門技術者を配置できること（主任技術者との兼務可）\n・太田市入札参加資格停止期間中でないこと\n・太田市暴力団排除条例第6条第1項及び第4項の規定による措置を受けていないこと\n・建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされていないこと（手続開始決定後、再認定を受けた者を除く）\n・建設工事案件において経営事項審査の有効期限が切れていないこと\n・同一入札において親会社と子会社、同一親会社の子会社同士の関係にないこと","【案件概要】\n太田市長が発注するR8ストックマネジメント事業下水道管渠更生(その1)工事について、条件付一般競争入札（事後審査型・電子入札）を実施。工事箇所は太田市飯塚町地内。予定価格は73,290,000円（税抜）、最低制限価格は66,300,000円。週休2日制現場の試行対象であり、労務費ダンピング調査を実施予定。公告日は令和8年8月5日で、開札日は令和","8年9月3日。\n\n【業務内容】\n- 下水道管渠更生工（φ1000複合管、L=192.55ｍ）\n- 付帯工一式\n- マンホール内での作業環境整備及び健康被害防止\n- 公的審査証明機関の審査証明を得た工法による施工\n- 「管路施設更生工法における設計・施工管理ガイドライン(2026年版)」に適合した施工\n\n【応募要件】\n- 太田市入札参加資格者名簿に登録された業者であること\n- 土木一式についてA等級格付けを取得していること\n- 市内に本店を有する者（個人事業主を含む）であること\n- 建設業法第26条に規定する専任の主任技術者を配置できること\n- 下請契約総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可及び監理技術者配置が必要\n- 配置予定技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること\n- 以下のいずれかの資格を有する専門技術者を配置できること：下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士【修繕・改築部門】、下水道管きょ更生施工管理技士\n- 太田市入札参加資格停止期間中でないこと\n- 暴力団排除条例の措置を受けていないこと\n- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申し立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと\n- 同一入札に参加する親会社と子会社、同一親会社の子会社同士でないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月10日から令和9年2月26日まで\n\n【入札スケジュール】\nｰ参加申請期間：令和8年8月5日(水) 9:00～8月18日(火) 17:00\nｰ設計図書等ダウンロード：令和8年8月5日(水) 9:00～9月1日(火) 17:00\nｰ質問受付期限：令和8年8月24日(月) 17:00\nｰ質問回答：令和8年8月27日(木) 17:00\nｰ入札期間：令和8年8月27日(木) 9:00～9月1日(火) 17:00\nｰ入札辞退期限：令和8年9月1日(火) 17:00\nｰ開札日時：令和8年9月3日(木) 9:00\nｰ事後審査書類提出期限：令和8年9月4日(金) 17:00\nｰ結果公表日：令和8年9月8日(火) 17:00\nｰ契約予定日：令和8年9月9日(水)",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"sameOrganization":42,"samePrefecture":43,"similar":65},[],[44,50,55,59,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":6,"status":49},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":53,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":6,"status":49},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":49},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":60,"title":61,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":49},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":63,"title":64,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":49},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[66,72,79,84,90],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":70,"publishedDate":71,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":76,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":49},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":76,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":83,"status":49},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市",36710000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[],[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]