[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251104":3,"bid-history-3251104":41,"bid-related-3251104":42,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":6},3251104,"令和8年度太田駅周辺土地区画整理事業 小蛇川改修ほか工事",null,10,2,14,1,"群馬県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",56900000,"closed","太田市総務部契約検査課","土木","一般競争入札","土木一式","太田市本町ほか地内","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること\n・太田市認定の等級格付けが「土木一式A等級」であること\n・市内に本店を有する者（個人事業主を含む）であること\n・建設業法第26条に規定する専任の主任技術者を配置できること。下請契約総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要で、監理技術者を配置すること\n・配置技術者は常駐で配置でき、入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・配置技術者は社会保険（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること（加入義務のない者を除く）\n・太田市入札参加資格停止措置要領に基づく入札参加資格停止期間中でないこと\n・太田市暴力団排除条例第6条第1項及び第4項の規定による措置を受けていないこと\n・主要取引先からの取引停止等の事実があり、経営状態が著しく不健全でないこと\n・建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当せず、市発注工事で同条第2項各号のいずれかに該当する行為がないこと\n・市発注工事で、労働基準監督署からの安全管理改善指導に対する改善を継続して行っていること\n・市発注工事で、下請代金支払遅延、特定資材等の購入強制等契約関係について、関係行政機関等の情報から不適当と認められていないこと\n・労働基準局等からの労働関係等の問題について、改善を継続して行っていること\n・会社更生法に基づき更正手続き開始の申し立てがなされていないこと（手続開始決定後、競争入札参加資格の再認定を受けた者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされていないこと（手続開始決定後、競争入札参加資格の再認定を受けた者を除く）\n・建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けており、有効期限（審査基準日から1年7箇月）内であること\n・同一の入札に参加する関係者（親会社と子会社、同じ親会社を持つ子会社同士）でないこと\n・役員の兼任関係がないこと（一方の会社の役員が他方の会社の役員の過半数を兼ねていない、一方の会社の代表権のある役員が他方の会社の役員を兼ねていないこと）","【案件概要】\n太田市が令和8年度太田駅周辺土地区画整理事業に伴う小蛇川改修ほか工事を条件付一般競争入札（事後審査型・電子入札）で発注。工事箇所は太田市本町ほか地内。予定価格は56,900,000円（税抜）、最低制限価格は51,410,000円。標準工期は245日で、令和8年9月10日から令和9年3月31日までの履行期間を予定。翌年度への繰り越し承認後に工期を","延長する案件。週休2日制現場の試行対象であり、落札候補者を対象に労務費ダンピング調査を実施する。\n\n【業務内容】\n- 小蛇川改修工事（施工延長L=56.4m、ブロック積A=288.6m2）\n- 防護柵工一式\n- 舗装工（A=349.2m2）\n- 集水桝工（N=1箇所）\n- 構造物撤去工一式\n- 仮設工一式\n- その他付帯工事\n\n【応募要件】\n- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録され、「土木一式A等級」の等級格付けを受けていること\n- 市内に本店を有する者（個人事業主を含む）であること\n- 建設業法第26条に規定する専任の主任技術者を配置できること。下請契約総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要で、監理技術者を配置すること\n- 配置技術者は常駐で配置でき、入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 配置技術者は社会保険（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること（加入義務のない者を除く）\n- 入札参加資格停止期間中でないこと\n- 暴力団排除条例第6条第1項及び第4項の措置を受けていないこと\n- 経営状態が著しく不健全ではないこと\n- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当せず、不適当な行為がないこと\n- 労働基準監督署からの安全管理改善指導に対する改善を継続して行っていること\n- 下請代金支払遅延や契約関係の不適当な行為がないこと\n- 労働関係の問題について改善を継続して行っていること\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始申し立てを受けていないこと（手続開始決定後の再認定者を除く）\n- 建設業法第27条の23の経営事項審査が終了し、有効期限内であること\n- 同一入札に参加する関係者（親会社と子会社、同じ親会社を持つ子会社同士、役員兼任者）でないこと\n- 同種工事の施工実績は求めない\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（標準工期245日を予定。翌年度への繰り越し承認後に工期延長予定）\n\n【入札スケジュール】\n参加申請期間：令和8年8月5日(水)9:00～8月18日(火)17:00\n設計図書等ダウンロード：令和8年8月5日(水)9:00～9月1日(火)17:00\n質問受付期限：令和8年8月24日(月)17:00\n質問回答：令和8年8月27日(木)17:00公表\n入札期間：令和8年8月27日(木)9:00～9月1日(火)17:00\n入札辞退期限：令和8年9月1日(火)17:00\n開札日時：令和8年9月3日(木)9:00 太田市役所本庁舎3C会議室\n事後審査書類提出期限：令和8年9月4日(金)17:00\n結果公表日：令和8年9月8日(火)17:00\n契約予定日：令和8年9月9日(水)",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],[],{"sameOrganization":43,"samePrefecture":44,"similar":66},[],[45,51,56,60,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":6,"status":50},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":6,"status":50},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":50},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":61,"title":62,"organizationName":59,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":50},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":64,"title":65,"organizationName":59,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":50},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[67,73,78,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":70,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":50},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":70,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":50},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":70,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":50},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":84,"title":85,"organizationName":70,"prefectureName":70,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":50},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":88,"title":89,"organizationName":70,"prefectureName":70,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":50},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]