令和8年度太田駅周辺土地区画整理事業 小蛇川改修ほか工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市本町ほか地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥56,900,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること
- 太田市認定の等級格付けが「土木一式A等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する専任の主任技術者を配置できること。下請契約総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要で、監理技術者を配置すること
- 配置技術者は常駐で配置でき、入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置技術者は社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 太田市入札参加資格停止措置要領に基づく入札参加資格停止期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例第6条第1項及び第4項の規定による措置を受けていないこと
- 主要取引先からの取引停止等の事実があり、経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当せず、市発注工事で同条第2項各号のいずれかに該当する行為がないこと
- 市発注工事で、労働基準監督署からの安全管理改善指導に対する改善を継続して行っていること
- 市発注工事で、下請代金支払遅延、特定資材等の購入強制等契約関係について、関係行政機関等の情報から不適当と認められていないこと
- 労働基準局等からの労働関係等の問題について、改善を継続して行っていること
- 会社更生法に基づき更正手続き開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後、競争入札参加資格の再認定を受けた者を除く)
- 民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後、競争入札参加資格の再認定を受けた者を除く)
- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けており、有効期限(審査基準日から1年7箇月)内であること
- 同一の入札に参加する関係者(親会社と子会社、同じ親会社を持つ子会社同士)でないこと
- 役員の兼任関係がないこと(一方の会社の役員が他方の会社の役員の過半数を兼ねていない、一方の会社の代表権のある役員が他方の会社の役員を兼ねていないこと)
案件概要
【案件概要】
太田市が令和8年度太田駅周辺土地区画整理事業に伴う小蛇川改修ほか工事を条件付一般競争入札(事後審査型・電子入札)で発注。工事箇所は太田市本町ほか地内。予定価格は56,900,000円(税抜)、最低制限価格は51,410,000円。標準工期は245日で、令和8年9月10日から令和9年3月31日までの履行期間を予定。翌年度への繰り越し承認後に工期を
延長する案件。週休2日制現場の試行対象であり、落札候補者を対象に労務費ダンピング調査を実施する。
【業務内容】
- 小蛇川改修工事(施工延長L=56.4m、ブロック積A=288.6m2)
- 防護柵工一式
- 舗装工(A=349.2m2)
- 集水桝工(N=1箇所)
- 構造物撤去工一式
- 仮設工一式
- その他付帯工事
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録され、「土木一式A等級」の等級格付けを受けていること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する専任の主任技術者を配置できること。下請契約総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要で、監理技術者を配置すること
- 配置技術者は常駐で配置でき、入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置技術者は社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 入札参加資格停止期間中でないこと
- 暴力団排除条例第6条第1項及び第4項の措置を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全ではないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当せず、不適当な行為がないこと
- 労働基準監督署からの安全管理改善指導に対する改善を継続して行っていること
- 下請代金支払遅延や契約関係の不適当な行為がないこと
- 労働関係の問題について改善を継続して行っていること
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申し立てを受けていないこと(手続開始決定後の再認定者を除く)
- 建設業法第27条の23の経営事項審査が終了し、有効期限内であること
- 同一入札に参加する関係者(親会社と子会社、同じ親会社を持つ子会社同士、役員兼任者)でないこと
- 同種工事の施工実績は求めない
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで(標準工期245日を予定。翌年度への繰り越し承認後に工期延長予定)
【入札スケジュール】
参加申請期間:令和8年8月5日(水)9:00~8月18日(火)17:00
設計図書等ダウンロード:令和8年8月5日(水)9:00~9月1日(火)17:00
質問受付期限:令和8年8月24日(月)17:00
質問回答:令和8年8月27日(木)17:00公表
入札期間:令和8年8月27日(木)9:00~9月1日(火)17:00
入札辞退期限:令和8年9月1日(火)17:00
開札日時:令和8年9月3日(木)9:00 太田市役所本庁舎3C会議室
事後審査書類提出期限:令和8年9月4日(金)17:00
結果公表日:令和8年9月8日(火)17:00
契約予定日:令和8年9月9日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理