メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札群馬県建築

太田市消防団第6分団第1部車庫詰所等新築工事

このページの目次

案件情報

発注機関
部署
太田市総務部契約検査課
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
太田市石橋町762番1地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥54,960,000(税込)

参加資格

参加資格(全 19 項目)クリックで展開
  • 太田市入札参加資格者名簿に登録された「建築一式」「A等級」であること
  • 太田市内に本店を有する者(個人事業主を含む)
  • 建設業法第26条に規定する主任技術者を常駐で配置できること
  • 配置技術者は入札参加申請日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒当的な雇用関係にあること
  • 配置技術者が社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
  • 入札参加資格停止期間中でないこと
  • 暴力団排除条例の措置を受けていないこと
  • 経営状態が著しく不健全でないこと
  • 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
  • 市の発注工事で不正行為がないこと
  • 労働基準監督署の安全管理改善指導に対応していること
  • 下請代金支払遅延等の契約関係について問題がないこと
  • 労働関係等の問題について改善を行っていること
  • 会社更生法
  • 民事再生法手続き開始申し立てがされていないこと
  • 経営事項審査の有効期限内であること
  • 案件番号260110088「消防団第6分団第1部車庫詰所等解体
  • 造成工事」を施工中でないこと
  • 同一入札に参加する複数者が親会社と子会社、または役員兼任の関係にないこと

案件概要

【案件概要】

太田市が消防団第6分団第1部の車庫詰所等新築工事を一般競争入札で実施する。工事箇所は群馬県太田市石橋町762番1地内。予定価格は54,960,000円(税抜)で、最低制限価格は50,260,000円(税抜)。工期は令和8年9月10日から令和9年2月22日までとなっており、別途実施される解体・造成工事と同一工期での施工が必要である。入札参加申請期

間は令和8年8月5日から8月18日、入札期間は8月27日から9月1日、開札日は9月3日に実施される。

【業務内容】

- 車庫詰所の新築工事(鉄骨造平屋建て、建築面積96.52㎡、延べ床面積93.09㎡)

- ホース乾燥塔の新築工事(鉄骨造、高さ12.85m)

- 建築工事一式(躯体、仕上げ等)

- 電気設備工事一式

- 機械設備工事一式

- 外構工事一式

- 別途工事との相互調整・施工

【応募要件】

- 太田市入札参加資格者名簿に登録された「建築一式」の「A等級」であること

- 太田市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること

- 建設業法第26条に規定する主任技術者を常駐で配置できること

- 配置技術者は入札参加申請日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒当的な雇用関係にあること

- 配置技術者が社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)

- 以下のいずれかに該当する者は入札参加できない:資格停止期間中の者、暴力団排除条例違反者、経営状態が著しく不健全な者、営業停止処分期間中の者、労働基準監督署の改善指導に応じない者、下請代金支払遅延等の不適当な行為がある者、労働関係問題で改善を行わない者、会社更生法・民事再生法手続き開始申し立て者、経営事項審査の有効期限が切れている者

- 案件番号260110088「消防団第6分団第1部車庫詰所等解体・造成工事」を施工中の者は落札できない

- 同一入札に参加する複数者の場合、親会社と子会社の関係、役員の兼任関係にある者は参加不可

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月22日まで(令和8年9月10日から令和9年2月22日予定)

別途実施される解体・造成工事と同一工期となるため、施工について相互調整が必要

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る