メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札群馬県下水道

R8ストックマネジメント事業下水道管渠更生(その2)工事

このページの目次

案件情報

発注機関
部署
太田市総務部契約検査課
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
太田市飯塚町ほか地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥40,830,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 太田市入札参加資格者名簿に登録された建設工事「土木一式」業者であること
  • 土木一式のA等級の等級格付けを有すること
  • 太田市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
  • 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
  • 以下のいずれかの資格を有する専門技術者を配置できること(主任技術者との兼務可):下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士【修繕
  • 改築部門】、下水道管きょ更生施工管理技士
  • 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
  • 現場代理人を配置できること(併任による配置を認める)

案件概要

【案件概要】

太田市がR8ストックマネジメント事業の一環として下水道管渠更生工事を一般競争入札(事後審査型・電子入札)で実施。工事箇所は太田市飯塚町ほか地内。予定価格は40,830,000円(税抜)、最低制限価格は36,760,000円(税抜)。公告日は令和8年8月5日、入札期間は令和8年8月27日~9月1日、開札日は令和8年9月3日、工期は令和8年9月10

日から令和9年2月26日まで。

【業務内容】

- 管渠更生工(φ250 自立管)L=120.0m

- 管渠更生工(φ1000 複合管)L=17.2m

- 管渠更生工(□2700×2100 複合管)L=11.0m

- 事前処理工 一式

- 付帯工 一式

- マンホール内作業を含む下水道管路の更生施工

【応募要件】

- 太田市入札参加資格者名簿に登録された建設工事「土木一式」業者であること

- 土木一式のA等級の等級格付けを有すること

- 太田市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること

- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること

- 以下のいずれかの資格を有する者を配置できること(主任技術者との兼務可):①下水道管路更生管理技士、②下水道管路管理専門技士【修繕・改築部門】、③下水道管きょ更生施工管理技士

- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒止的な雇用関係にあること

- 社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)

- 現場代理人を配置できること(併任による配置を認める)

- 次の案件の落札候補者ではないこと:案件番号260110205「R8ストックマネジメント事業下水道管渠更生(その1)工事」

【工期・期間】

契約予定日は令和8年9月9日(水)、工期は令和8年9月10日から令和9年2月26日までの予定。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る