(公共補助)管渠第8-2工区工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市飯塚町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥39,540,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること
- 太田市認定の等級格付けが「土木一式 A等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置技術者は社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 現場代理人の併任を認める工事とする
- 入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 暴力団排除条例の措置を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 労働基準監督署からの安全管理改善指導に対する改善を行わない状態が継続していないこと
- 下請代金の支払遅延等の不適当な行為がないこと
- 労働関係の問題について改善を行わない状態が継続していないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てを受けていないこと
- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと
- 同一案件に複数の法人関係者が参加しないこと
案件概要
【案件概要】
太田市長が管渠第8-2工区工事について、条件付一般競争入札(事後審査型・電子入札)を実施。工事箇所は太田市飯塚町地内。予定価格は39,540,000円(税抜)、最低制限価格は35,540,000円(税抜)。公告日は令和8年8月5日。参加申請期間は令和8年8月5日から8月18日、入札期間は令和8年8月27日から9月1日、開札日は令和8年9月3日。
【業務内容】
- 開削工:路線延長275.0m
- 管路長(PRPΦ200):269.6m
- マンホール設置工:6箇所
- 公共ます設置工:8箇所
- 舗装復旧工:287.3m2
- 区画線工:一式
- マンホール内作業における安全管理・健康被害防止
【応募要件】
・太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること
・太田市認定の等級格付けが「土木一式 A等級」であること
・市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
・建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
・配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していることが必要(加入義務のない者を除く)
・現場代理人の併任を認める工事とする
・入札参加申請締切日から開札時までの期間において、太田市入札参加資格停止措置中でないこと
・太田市暴力団排除条例第6条第1項及び第4項の措置を受けていないこと
・経営状態が著しく不健全でないこと
・建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
・労働基準監督署からの安全管理改善指導に対する改善を行わない状態が継続していないこと
・下請代金の支払遅延等契約関係について不適当と認められていないこと
・労働関係の問題について改善を行わない状態が継続していないこと
・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てを受けていないこと(手続開始決定後、再認定を受けた者を除く)
・経営事項審査の有効期限が切れていないこと
・同一案件に複数の法人関係者が参加しないこと
・同種工事の施工実績は求めません
【工期・期間】
契約予定日は令和8年9月9日。工期は開始日から令和9年3月31日までであり、週休2日現場の試行を実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理