(公共補助)管渠第8-1工区工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市下浜田町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥38,040,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された「土木一式」業者であること
- 太田市認定の等級格付けが「土木一式A等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること
- 入札参加資格停止期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例の措置を受けていないこと
- 経営状態が健全であること
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 労働基準監督署からの安全管理改善指導に対し改善を行っていること
- 下請代金支払遅延等がないこと
- 労働関係の問題について改善を行っていること
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていないこと
- 経営事項審査が有効期限内であること
案件概要
【案件概要】
太田市が管渠第8-1工区工事を条件付一般競争入札(事後審査型・電子入札)で発注。太田市下浜田町地内における下水道管路工事で、予定価格は3,804万円(税抜)。公告日は令和8年8月5日、工期は令和8年9月10日から令和9年3月12日までの約6ヶ月間。建設リサイクル法の対象工事であり、契約保証金が必要。
【業務内容】
- 開削工による管路敷設(路
線延長313.6m、PRP管φ200、308.2m)
- マンホール設置工(6箇所)
- 公共ます設置工(24箇所)
- 給水管切回工(GXφ75、86.1m)
- 舗装復旧工(381.4㎡)
- マンホール内での作業における関係法令遵守と健康被害防止
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された「土木一式」業者であること
- 太田市認定の等級格付けが「土木一式A等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること
- 現場代理人の併任を認める工事(「現場代理人の常駐義務の緩和措置の試行について」を遵守)
- 入札参加資格停止期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例の措置を受けていないこと
- 経営状態が健全であること
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 労働基準監督署からの安全管理改善指導に対し改善を行っていること
- 下請代金支払遅延等がないこと
- 労働関係の問題について改善を行っていること
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていないこと(手続開始決定後再認定受けた者を除く)
- 経営事項審査が有効期限内であること
【工期・期間】
履行期間:令和8年9月10日から令和9年3月12日まで
入札参加申請期間:令和8年8月5日(水)午前9時から令和8年8月18日(火)午後5時
入札期間:令和8年8月27日(木)午前9時から令和8年9月1日(火)午後5時
開札日時:令和8年9月3日(木)午前9時
事後審査書類提出期限:令和8年9月4日(金)午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理