メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札群馬県土木

2級5号線道路改良(その1)工事

このページの目次

案件情報

発注機関
部署
太田市総務部契約検査課
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
太田市吉沢町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥31,190,000(税込)

参加資格

参加資格(全 18 項目)クリックで展開
  • 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること
  • 太田市認定の等級格付けが「土木一式A等級」であること
  • 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
  • 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
  • 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 配置技術者は社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
  • 太田市入札参加資格停止措置期間中でないこと
  • 太田市暴力団排除条例による措置を受けていないこと
  • 経営状態が著しく不健全でないこと
  • 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと及び市の工事で不適切な行為を行っていないこと
  • 市の工事で労働安全管理の改善指導を受けて改善を行わない状態が継続していないこと
  • 市の工事で下請代金支払遅延等契約関係について不適当と認められていないこと
  • 労働基準局等から労働関係の問題について改善指導を受けて改善を行わない状態が継続していないこと
  • 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後、再認定を受けた者を除く)
  • 建設業法第27条の23の経営事項審査の有効期限が切れていないこと
  • 入札参加申請日から開札時までの期間において、会社法第2条に規定する親会社と子会社または親会社を同じくする子会社同士の関係にある他の入札参加者と同一入札に参加していないこと
  • 入札参加申請日から開札時までの期間において、役員の過半数を兼ねている又は代表権のある役員を兼ねている他の入札参加者と同一入札に参加していないこと

案件概要

【案件概要】

太田市が2級5号線道路改良(その1)工事の条件付一般競争入札を電子入札にて実施する。工事箇所は太田市吉沢町地内であり、施工延長L=102.3m、間知ブロック積工A=136.1m²、重力式擁壁工V=14.6m³、用水路工L=97.4m、アスファルト舗装工A=159.8m²、オーバーレイ舗装工A=111.1m²、ガードレール設置L=109.3m、区

画線工一式を含む。予定価格は31,190,000円(税抜)、最低制限価格は28,000,000円(税抜)。公告日は令和8年8月5日。

【業務内容】

- 施工延長L=102.3mの道路改良

- 間知ブロック積工A=136.1m²

- 重力式擁壁工V=14.6m³

- 用水路工L=97.4m

- アスファルト舗装工A=159.8m²

- オーバーレイ舗装工A=111.1m²

- ガードレール設置L=109.3m

- 区画線工一式

【応募要件】

- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること

- 太田市認定の等級格付けが「土木一式A等級」であること

- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること

- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること

- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

- 配置技術者は社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)

- 太田市入札参加資格停止措置期間中でないこと

- 太田市暴力団排除条例による措置を受けていないこと

- 経営状態が著しく不健全でないこと

- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

- 市の工事で労働安全管理の改善指導を受けて改善を行わない状態が継続していないこと

- 市の工事で下請代金支払遅延等契約関係について不適当と認められていないこと

- 労働基準局等から労働関係の問題について改善指導を受けて改善を行わない状態が継続していないこと

- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後、再認定を受けた者を除く)

- 建設業法第27条の23の経営事項審査の有効期限が切れていないこと

- 入札参加申請日から開札時までの期間において、親会社と子会社の関係又は親会社を同じくする子会社同士の関係にある他の入札参加者と同一入札に参加していないこと

- 役員の過半数を兼ねている又は代表権のある役員を兼ねている他の入札参加者と同一入札に参加していないこと

【工期・期間】

令和8年9月10日から令和9年2月26日まで。参加申請期間は令和8年8月5日(水)午前9時00分から令和8年8月18日(火)午後5時00分、入札期間は令和8年8月27日(木)午前9時00分から令和8年9月1日(火)午後5時00分、開札日は令和8年9月3日(木)午前9時00分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る