メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県管・空調

大久保東小学校全面改築工事(ガス設備工事)

発注: 習志野市 企業局 業務部企業総務課
このページの目次

案件情報

発注機関
習志野市 企業局 業務部企業総務課
部署
習志野市企業局業務部企業総務課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
習志野市大久保2-12-1
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥23,147,300(税込)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 習志野市入札参加資格者名簿に登載され、管工事業について建設業法に基づく建設業許可を受けている者
  • 習志野市指定ガス工事店の指定を受けている者
  • 指名停止措置、指定効力停止措置、入札参加除外措置を受けていない者
  • 習志野市内に本店若しくは営業所を有する者、又は千葉県内に本店を有する者
  • 管工事について経営事項審査の総合評定値が、市内本店の場合500点以上、市内営業所の場合600点以上、県内本店の場合700点以上
  • 平成28年度以降、習志野市企業局発注のガス設備工事を指定ガス工事店として元請で施工完了した実績
  • 常時3ヶ月以上雇用関係にある主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できる者
  • 「習志野市アーク溶接工技能証明書交付者名簿」に登録された溶接工を配置できる者
  • 習志野市承認溶接施工事業所であること
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること
  • 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと
  • 入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に関する届出義務を履行していること

案件概要

【案件概要】

習志野市企業局が大久保東小学校全面改築工事に伴うガス設備工事の一般競争入札(電子入札・事後審査)を実施。工事場所は習志野市大久保2-12-1。地上3階建てRC造小学校改築に伴うガス工事で、ガスメーター2個、給湯器3台、コンロ10台、GHP16個等を設置。予定価格23,147,300円(税込)、最低制限価格21,294,900円(税込)。工期は契

約日の翌日から令和10年6月30日まで。

【業務内容】

- ガスメーター(65号1個、40号1個)の取付

- 給湯器(50号2台、24号1台)の設置

- コンロ(3口、10台)の設置

- GHP(ガスヒートポンプ、校舎棟13個・体育館棟3個)の設置

- 供給管(PE管φ200新設、φ50既設)の敷設

【応募要件】

- 習志野市入札参加資格者名簿に登載され、管工事業について建設業法に基づく建設業許可を受けている者

- 習志野市指定ガス工事店の指定を受けている者

- 指名停止措置、指定効力停止措置、入札参加除外措置を受けていない者

- 習志野市内に本店若しくは営業所を有する者、又は千葉県内に本店を有する者

- 管工事について経営事項審査の総合評定値が、市内本店の場合500点以上、市内営業所の場合600点以上、県内本店の場合700点以上

- 平成28年度以降、習志野市企業局発注のガス設備工事を指定ガス工事店として元請で施工完了した実績がある者

- 常時3ヶ月以上雇用関係にある主任技術者又は監理技術者を配置できる者

- 「習志野市アーク溶接工技能証明書交付者名簿」に登録された溶接工を配置でき、施工・工程管理できる者

- 習志野市承認溶接施工事業所であること

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること

- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと

- 入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと

- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に関する届出義務を履行していること

【工期・期間】

契約日の翌日から令和10年6月30日まで

【入札スケジュール】

申請期間:令和8年8月5日9時~8月18日16時

入札期間:令和8年8月21日9時~8月28日15時

開札日時:令和8年8月31日10時10分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「習志野市 企業局 業務部企業総務課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
習志野市 企業局 業務部企業総務課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

習志野市 企業局 業務部企業総務課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る