太田東矢島原435号線ほか1路線道路改良工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市末広町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥7,550,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された建設工事「土木一式」業者であること
- 太田市認定の等級格付けが「土木一式 B等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 入札参加申請時から事後審査書類提出時までの期間において入札参加資格を満たしていること
- 太田市入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例の規定による措置を受けていないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと
案件概要
【案件概要】
太田市が実施する道路改良工事案件で、入札方式は条件付一般競争入札(事後審査型・電子入札)です。工事箇所は太田市末広町地内で、予定価格7,550,000円(税抜)、最低制限価格6,750,000円です。公告日は令和8年8月5日で、開札日は令和8年9月3日となっています。
【業務内容】
- 施工延長 L=72.0m
- 落蓋式側溝(300*300
) L=51.6m
- 落蓋式側溝(300*400) L=5.2m
- 舗装工 A=410.7m2
- 区画線工 一式
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された建設工事「土木一式」業者であること
- 太田市認定の等級格付けが「土木一式 B等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 現場代理人の併任を認める工事とする
- 入札参加申請時から事後審査書類提出時までの期間において入札参加資格を満たしていること
- 太田市入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例の規定による措置を受けていないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと
- 同一入札に参加する者が親会社と子会社の関係、又は親会社を同じくする子会社同士の関係にある場合を除く
【工期・期間】
令和8年9月9日(契約予定日)から令和9年2月17日までの工期となります。
【スケジュール】
参加申請期間:令和8年8月5日(水)午前9時から令和8年8月18日(火)午後5時まで
設計図書ダウンロード期間:令和8年8月5日(水)午前9時から令和8年9月1日(火)午後5時まで
質問受付期限:令和8年8月24日(月)午後5時
質問回答公表:令和8年8月27日(木)午後5時
入札期間:令和8年8月27日(木)午前9時から令和8年9月1日(火)午後5時まで
開札日時:令和8年9月3日(木)午前9時
事後審査書類提出期限:令和8年9月4日(金)午後5時
結果公表日:令和8年9月8日(火)午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理