新田南北245号線側溝布設替工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市新田反町町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,700,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録された業者であること
- 太田市認定の等級格付けが「土木一式C等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置技術者は社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 現場代理人の併任を認めるが、太田市ホームページの「現場代理人の常駐義務の緩和措置の試行について」を遵守すること
- 入札参加申請時から開札時までの期間において入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例第6条第1項及び第4項の措置を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
案件概要
【案件概要】
太田市が新田南北245号線側溝布設替工事の条件付一般競争入札(事後審査型・電子入札)を実施。工事箇所は太田市新田反町町地内。予定価格は5,700,000円(税抜)、最低制限価格は5,090,000円。公告日は令和8年8月5日、入札期間は令和8年8月27日から9月1日、開札日は令和8年9月3日。契約予定日は令和8年9月9日。入札保証金は免除、契約
保証金は必要(請負代金額の10分の1以上)。週休2日現場の試行を実施。
【業務内容】
- 施工延長L=55.8m(落蓋式側溝300×500)の布設替
- 舗装工A=178.5m2
- 区画線工一式
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された「土木一式」業者であること
- 太田市認定の等級格付けが「土木一式C等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者を配置すること
- 配置技術者は社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 現場代理人の併任を認める(併任については太田市ホームページの規定を遵守すること)
- 入札参加申請時から開札時までの期間において入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例第6条第1項及び第4項の措置を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで
【その他の注意事項】
建設リサイクル法対象案件。労務費ダンピング調査対象外。落札候補者は事後審査書類を令和8年9月4日午後5時00分までに提出必須。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理