メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県建築

船橋市地方卸売市場水産物事務所棟外壁・屋上防水改修工事

発注: 船橋市 企画財政部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
船橋市 企画財政部 契約課
部署
船橋市 企画財政部 契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
船橋市市場1丁目2069番ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥60,840,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 船橋市内に本店がある者
  • 建築一式工事の建設業許可を有する者
  • 経営事項審査(経審)でA
  • Bランク
  • 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
  • 代表者が同一の事業者にあっては、1つの事業者のみでの参加を認める
  • 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、特定建設業許可を有する者
  • 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置すること
  • 社会保険等(健康保険
  • 厚生年金保険
  • 雇用保険)に加入していること

案件概要

【案件概要】

船橋市企画財政部契約課が実施する一般競争入札案件。船橋市地方卸売市場水産物事務所棟の外壁・屋上防水改修工事である。鉄骨造2階建の建物で、建築面積828.58㎡、延べ面積1,419.14㎡。予定価格は60,840,000円(税抜)。工事期限は令和9年3月31日。電子入札システム(ちば電子調達システム)により実施される。

【業務内容】

- 外壁改

修工事

- 屋上防水改修工事(アスファルト防水、改質アスファルトシート防水、合成高分子系ルーフィングシート防水、ウレタンゴム系塗膜防水など複数工法の選択肢あり)

- シーリング改修工事

- 建具改修工事(金属製建具の一部取り替え)

- とい(雨樋)改修工事

- 塗装改修工事

- 便所改修工事(内壁塗り替え、巾木塗り替え)

- 電気設備工事(電気保安室改修を含む)

- 鉄骨階段撤去

【応募要件】

- 船橋市内に本店がある者

- 建築一式工事の建設業許可を有する者

- 経営事項審査(経審)でA・Bランク

- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)

- 代表者が同一の事業者にあっては、1つの事業者のみでの参加を認める

- 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、特定建設業許可と監理技術者資格が必要

- 社会保険等(健康保険・厚生年金保険・雇用保険)に加入していること

【工期・期間】

入札期間:令和8年8月26日(水)午前9時00分~令和8年8月31日(月)午後3時00分

開札日時:令和8年9月2日(水)午後1時30分

工事期限:令和9年3月31日

設計図書等に対する質問締切日:令和8年8月18日(火)午後3時00分(Eメール申込)

質問回答公表日:令和8年8月21日(金)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
船橋市 企画財政部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

船橋市 企画財政部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る