[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3248612":3,"bid-history-3248612":35,"bid-related-3248612":39,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3248612,"船橋市立習志野台第二小学校体育館外壁・屋根改修工事",2015,12,2,1,"船橋市 企画財政部 契約課","千葉県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",55590000,"closed","建築","一般競争入札","建築一式工事（体育館外壁・屋根改修工事）","船橋市習志野台５丁目４３番","15:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・船橋市内に本店がある者\n・建築一式工事の建設業許可を有すること\n・A・Bランク格付けを取得していること\n・当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置（開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者）\n・社会保険等（健康保険・厚生年金保険・雇用保険）未加入建設業者との下請契約は原則認めない\n・5,000万円以上の下請契約を予定する場合は当該業種について特定建設業の許可を有すること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置すること（特定建設業許可取得者の場合）","【案件概要】\n船橋市が船橋市立習志野台第二小学校体育館の外壁・屋根改修工事を一般競争入札で実施。工事場所は船橋市習志野台５丁目４３番。予定価格は55,590,000円（税抜）。工期は令和9年2月19日までの完成期限。入札期間は令和8年8月26日（水）午前9時から8月31日（月）午後3時まで。開札日は令和8年9月2日（水）午後1時40分。\n\n【業務内容】\n- ","体育館外壁改修工事（外壁材の取替、シーリング改修など）\n- 屋根改修工事（屋上防水改修、屋根葺き替え）\n- 電気設備工事一式\n- 建築工事一式に付帯する各種仮設工事\n\n【応募要件】\n- 船橋市内に本店がある建設業者\n- 建築一式工事の建設業許可を有すること\n- A・Bランクの格付けを取得していること\n- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置（開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係）\n- 5,000万円以上の下請契約を予定する場合は特定建設業の許可が必要\n- 社会保険等（健康保険・厚生年金保険・雇用保険）に加入していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月19日までに完成・引渡し。本工事は「週休2日制モニタリング工事」として実施される。猛暑による作業不能日数が見込まれており、環境省公表のWBGT値に基づき工期調整の協議対象となる可能性あり。工事完成後1年目及び2年目に施設点検を実施予定。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},null,[36],{"year":37,"count":38},2026,90,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":87},[41,45,48,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":44},4259015,"車両用マグネットシート","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":44},4259014,"バキュームポンプ(モーター付き)",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":44},4237031,"船橋市立前原中学校テニスコート整備工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",46500000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":44},4237030,"湊町地区公共下水道管渠長寿命化対策工事(その47)",79040000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":51,"budget":60,"status":44},4237029,"二和東地区管渠布設工事(その4)",84250000,[62,69,74,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":44},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":44},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":51,"budget":34,"status":44},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":44},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":34,"status":44},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,94,100,103,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":66,"deadlineDate":93,"budget":34,"status":44},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":66,"deadlineDate":99,"budget":34,"status":44},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","沖縄県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":96,"organizationName":102,"prefectureName":98,"publishedDate":66,"deadlineDate":99,"budget":34,"status":44},4425580,"環境省",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":44},4198820,"ふれあい農業公園管理棟屋根改修工事","福岡県久留米市","2026-09-08T15:00:00.000Z",14520000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":107,"budget":34,"status":44},4363173,"今津第 2・3 留守家庭児童育成センター外壁・屋根改修工事","西宮市","兵庫県","2026-08-25T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]