船橋市立習志野台第二小学校体育館外壁・屋根改修工事
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市習志野台5丁目43番
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥55,590,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 船橋市内に本店がある者
- 建築一式工事の建設業許可を有すること
- A
- Bランク格付けを取得していること
- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- 社会保険等(健康保険
- 厚生年金保険
- 雇用保険)未加入建設業者との下請契約は原則認めない
- 5,000万円以上の下請契約を予定する場合は当該業種について特定建設業の許可を有すること
- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置すること(特定建設業許可取得者の場合)
案件概要
【案件概要】
船橋市が船橋市立習志野台第二小学校体育館の外壁・屋根改修工事を一般競争入札で実施。工事場所は船橋市習志野台5丁目43番。予定価格は55,590,000円(税抜)。工期は令和9年2月19日までの完成期限。入札期間は令和8年8月26日(水)午前9時から8月31日(月)午後3時まで。開札日は令和8年9月2日(水)午後1時40分。
【業務内容】
-
体育館外壁改修工事(外壁材の取替、シーリング改修など)
- 屋根改修工事(屋上防水改修、屋根葺き替え)
- 電気設備工事一式
- 建築工事一式に付帯する各種仮設工事
【応募要件】
- 船橋市内に本店がある建設業者
- 建築一式工事の建設業許可を有すること
- A・Bランクの格付けを取得していること
- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係)
- 5,000万円以上の下請契約を予定する場合は特定建設業の許可が必要
- 社会保険等(健康保険・厚生年金保険・雇用保険)に加入していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月19日までに完成・引渡し。本工事は「週休2日制モニタリング工事」として実施される。猛暑による作業不能日数が見込まれており、環境省公表のWBGT値に基づき工期調整の協議対象となる可能性あり。工事完成後1年目及び2年目に施設点検を実施予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課