メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県下水道

湊町地区公共下水道管渠長寿命化対策工事(その29)

発注: 船橋市 企画財政部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
船橋市 企画財政部 契約課
部署
船橋市 企画財政部 契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
船橋市本町1丁目1232番4地先ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥136,360,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 船橋市内に本店がある者
  • 土木一式工事の建設業許可を有すること
  • 建設業法で定める者(要国家資格)を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
  • Aランク格付等級を有すること
  • 過去10年以内に国又は地方公共団体が発注した下水道管渠布設工事(本管口径200mm以上)の元請実績を有すること
  • 社会保険等(健康保険
  • 厚生年金保険
  • 雇用保険)に加入していること
  • 特定建設業の許可要件:総額5,000万円以上の下請契約がある場合は当該業種について特定建設業の許可及び監理技術者を配置すること

案件概要

【案件概要】

船橋市企画財政部契約課が発注する湊町地区公共下水道管渠長寿命化対策工事(その29)の一般競争入札を実施。電子入札システム(ちば電子調達システム)により行われる。工事場所は船橋市本町1丁目1232番4地先ほか。予定価格は136,360,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。公告日は令和8年8月5日で、入札期間は令和8年8月26日午前9時から

令和8年8月31日午後3時まで。開札日は令和8年9月2日午後1時10分。

【業務内容】

- 下水道管渠更生工事(既設HP管φ300~φ800、管渠延長298.3m)

- マンホール工(1式)

- 付帯工(1式)

- 舗装復旧工

- 建設副産物の処理・再資源化(アスコン塊、コンクリート塊、陶磁器くず等)

- 路盤廃材の処理

- 改良土の再利用

【応募要件】

- 船橋市内に本店がある者

- 土木一式工事の建設業許可を有すること

- 建設業法で定める者(要国家資格)を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)

- Aランク格付等級を有すること

- 過去10年以内に国又は地方公共団体が発注した下水道管渠布設工事(本管口径200mm以上)の元請実績を有すること

- 社会保険等(健康保険・厚生年金保険・雇用保険)に加入していること

- 特定建設業の許可要件:総額5,000万円以上の下請契約がある場合は当該業種について特定建設業の許可及び監理技術者を配置すること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。週休2日制モデル工事として実施。工期内に工事目的物の引き渡し(工事完成検査含む)を行うこと。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
船橋市 企画財政部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

船橋市 企画財政部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る