藤原地区路面復旧工事(その15)
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市藤原1丁目208番5地先ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥19,050,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 船橋市内に本店を有する者
- 舗装工事の建設業許可を有する者
- 当該業種においてA
- Bランク格付等級を有する者
- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- 下請契約が総額5,000万円以上の場合は、当該業種について特定建設業の許可を有すること
- 下請契約が総額5,000万円以上の場合は、当該業種における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置すること
- 社会保険等(健康保険
- 厚生年金保険
- 雇用保険)に加入していること
- 代表者が同一の事業者にあっては、1つの事業者のみでの参加を認める
案件概要
【案件概要】
船橋市企画財政部契約課が実施する藤原地区路面復旧工事(その15)の一般競争入札。電子入札システム(ちば電子調達システム)により実施。予定価格は19,050,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。工事期間は120日間。舗装工事延長508m、舗装面積2,194㎡の路面復旧工事であり、表層舗装打換え工、区画線工、付帯工、仮設工を実施する。
【
業務内容】
- 舗装打換え工(再生密粒度アスファルト混合物13 t=5cm A=1,842㎡、透水性アスファルト混合物13 t=4cm A=352㎡)
- 区画線工(1式)
- 付帯工(1式)
- 仮設工(1式)
- 舗装版切断作業に伴う排水処理
- 建設副産物の処理及び再資源化(アスコン塊243tを船橋市西浦の前田道路株式会社船橋合材工場に運搬処理)
- 支給材料:人孔鉄蓋(雨水蓋φ600)9組
【応募要件】
- 船橋市内に本店を有する者
- 舗装工事の建設業許可を有する者
- A・Bランク格付等級を有する者
- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- 下請契約が総額5,000万円以上の場合は特定建設業の許可及び監理技術者資格者証、講習修了証を有する監理技術者の配置が必須
- 社会保険等(健康保険・厚生年金保険・雇用保険)に加入していること
- 建設リサイクル法に基づく対象工事として分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられている
【工期・期間】
入札期間:令和8年8月21日(金)午前9時00分から令和8年8月25日(火)午後3時00分まで
開札日時:令和8年8月27日(木)午後1時10分、船橋市役所6階入札室
設計図書等に対する質問締切:令和8年8月18日(火)午後3時00分
質問回答公表日:令和8年8月20日(木)
契約締結日の翌日から120日間(雨天、休日、土曜日、年末年始休暇、夏期休暇を含む)
工期内に工事完成検査を含む引き渡しを行うこと
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課