[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3247964":3,"bid-history-3247964":37,"bid-related-3247964":40,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3247964,"千葉県公立高等学校入学者選抜採点用パソコン賃貸借",2956,12,8,60,1,"千葉県 教育庁教育振興部 学習指導課","千葉県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉県教育庁教育振興部学習指導課","賃貸借","一般競争入札","パソコン賃貸借","千葉県内の公立高等学校106か所および千葉市中央区市場町1番1号の千葉県教育庁教育振興部学習指導課","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者で、物品においてA等級に格付けされていること\n・貸付物品に係るアフターサービス及びメンテナンスの体制を有していること\n・調達案件に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者であること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・公告日から開札日までの間に物品等一般競争入札参加者及び指名競争入札参加者の資格等に基づく入札参加資格の停止を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止および物品調達等の契約に係る暴力団等排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n千葉県教育委員会が、公立高等学校入学者選抜採点用パソコン2,111台の賃貸借を一般競争入札により実施する。デジタル採点システム運用のためノート型パソコンを導入するもので、導入期間を含み令和9年3月3日までの履行期間を予定している。賃貸借期間は令和9年1月5日から令和9年3月3日まで（一部は2月2日から）。予算規模は別途公開予定。対象地域は千葉県","内の全公立高等学校および学習指導課。\n\n【業務内容】\n- Intel Core i5（周波数2.6GHz相当以上）、メモリ16GB以上のノート型パソコン2,111台の供給\n- 139台にはMicrosoft Office LTSC Standard 2024をセットアップして引き渡し\n- 各設置場所への納入・設置（設置場所は千葉県内106か所の高等学校）\n- 賃貸借期間中の故障対応（翌営業日午前9時～午後5時までに代替機交換で対応）\n- 賃貸借終了時の機器回収と記憶装置のデータ完全消去（国際標準セキュリティ要件対応）\n- 障害対応窓口設置（平日午前9時～午後5時）\n- アフターサービスおよびメンテナンス体制の提供\n\n【応募要件】\n- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者で、物品においてA等級に格付けされていること\n- 貸付物品に係るアフターサービス及びメンテナンスの体制を有していること\n- 調達案件に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと\n- 同期間中に指名停止および入札参加除外措置を受けていないこと\n- 電子入札システム参加の場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月3日まで。導入期間（契約締結から令和9年1月4日まで）、賃貸借期間（令和9年1月5日から令和9年3月3日まで）。機器回収は令和9年3月26日までに実施。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":48,"similar":75},[42],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4144041,"千葉県県立学校情報セキュリティ監査業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",[49,56,61,66,70],{"id":50,"title":51,"organizationName":52,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":57,"title":58,"organizationName":52,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[76,82,85,90,95],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","北海道","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":47},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","神奈川県",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":53,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":47},4424923,"自動無線綴機の賃貸借契約に係る一般競争入札(条件付)について","宮崎県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":53,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":47},4424843,"令和8年9月4日公告分情報管理システム用データレス端末装置等の賃貸借に係る入札説明書等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-10-14T15:00:00.000Z",[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]