令和8年度小規模農村整備事業 阿左美地区排水路整備工事
発注: みどり市総務部管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- みどり市総務部管財課
- 部署
- みどり市総務部管財課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- みどり市笠懸町阿左美地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥20,070,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- みどり市の令和8
- 9年度の建設工事競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 有資格者名簿での土木一式工事の格付けがA等級の者
- みどり市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること
- ぐんま電子入札共同システムの利用者登録がある者
- 成年被後見人、被保佐人及び破産者で復権を得ない者でないこと
- 入札参加制限を受けていない者、指名停止期間中でない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく申し立てがなされていない者
- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がない者
- 設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関係ないこと
- みどり市暴力団排除条例第2条に規定する暴力団等ではないこと
案件概要
【案件概要】
みどり市が令和8年度小規模農村整備事業として、阿左美地区排水路整備工事の一般競争入札(事後審査方式)を実施する。工事場所はみどり市笠懸町阿左美地内で、排水路整備工事(延長36.0m)を予定している。予定価格は税抜き20,070,000円、工期は約6ヶ月(契約日の翌日から令和9年3月10日まで)。電子入札共同システムを利用した電子案件として公告日
は令和8年8月4日。
【業務内容】
- 排水路整備工事(延長36.0m)の施工
- 水路工の施工(延長30.0m、規格B1800×H1300)
- ボックスカルバート工の施工(延長6.0m、規格B1800×H1300)
- 附帯工一式
【応募要件】
- みどり市の令和8・9年度の建設工事競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 有資格者名簿での土木一式工事の格付けがA等級の者
- みどり市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること
- ぐんま電子入札共同システムの利用者登録がある者
- 成年被後見人、被保佐人及び破産者で復権を得ない者でないこと
- 入札参加制限を受けていない者、指名停止期間中でない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく申し立てがなされていない者
- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がない者
- 設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関係ないこと
- みどり市暴力団排除条例第2条に規定する暴力団等ではないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月10日まで(約6ヶ月間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「みどり市総務部管財課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- みどり市総務部管財課
- 機関タイプ
- 総務省