[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3236498":3,"bid-related-3236498":51,"bid-history-3236498":124,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":46,"qualifications":47,"certifications":48,"organization":49},3236498,"子育て支援センター空調設備改修工事",1810,11,2,20,1,"草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","草加市総務部契約課","管・空調","一般競争入札","管工事業（空調設備改修工事）","草加市松原一丁目3番1号(子育て支援センター)","11:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・草加市内の本店で登録している者（現在有効な草加市入札参加資格者名簿（建設工事）に登録されている者）\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者は入札執行日において連続して3か月以上の雇用関係がある者に限定\n・過去10年以内に発注区分（管工事業）の工種に関する施工実績を有すること\n・名簿登録の日から起算して2年を経過していない者は草加市建設工事一般競争入札実施要綱の取扱いによる\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・入札期間中に他の入札参加者との間に資本関係または人的関係がない者\n・公告日から入札日までの期間に草加市の指名停止等の処置を受けていない者\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（更生手続開始決定または再生手続開始決定がされており、当市の再審査を受け、競争入札参加資格を有する者は対象）\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入している者","【案件概要】\n草加市総務部契約課が発注する「子育て支援センター空調設備改修工事」の一般競争入札（事後審査型）案件である。工事場所は草加市松原一丁目3番1号の子育て支援センター。公告日は令和8年8月4日で、入札執行日は8月25日午前11時00分に開札予定。本工事は埼玉県電子入札共同システムを利用したダイレクト入札形式で実施される。工期は契約締結日から180日間","。予定価格及び最低制限価格が設定されている。\n\n【業務内容】\n- 子育て支援センターの空調設備改修工事\n- 空調設備の取替・更新工事\n- 設計図書に従った施工実施\n\n【応募要件】\n・草加市内の本店で登録している者（現在有効な草加市入札参加資格者名簿（建設工事）に登録）\n・工種は管工事業で、単体企業での参加\n・登録事業所の要件を満たす建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者は入札執行日において連続して3か月以上の雇用関係がある者に限定\n・発注区分（管工事業）の工種に関する過去10年以内の施工実績を有すること\n・名簿登録の日から起算して2年を経過していない者は特別取扱い対象\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・入札公告日から落札決定日までの期間において、入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係または人的関係がない者\n・公告の日から入札日までの期間に草加市の指名停止等の処置を受けていない者\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入している者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から180日間。入札書受付期限は令和8年8月19日（水）午前11時00分。入札参加申込書送信期限は令和8年8月21日（金）午後1時00分。入札参加資格審査資料提出期限は落札候補者決定の連絡日から起算して2日後（閉庁日を除く）午後5時まで。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":50,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":75,"similar":97},[53,59,63,67,71],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4393669,"改良事業第8-12号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4393668,"改良事業第8-5号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":58},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":58},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","2026-09-17T15:00:00.000Z",[76,80,85,88,92],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":58},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":58},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":58},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":89,"title":90,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":58},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":96,"status":58},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[98,103,107,113,120],{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":101,"publishedDate":56,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":58},4439180,"令和8年度第5号 和歌山県立たちばな支援学校遊具修繕","和歌山県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":15,"prefectureName":101,"publishedDate":56,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":58},4439176,"令和8年度和歌山県支援学校体育連盟陸上競技大会参加生徒等輸送バス賃貸借業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":56,"deadlineDate":74,"budget":112,"status":58},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県",21879000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":56,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":58},4426991,"築第45号 こども・子育て複合施設新築建築工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",1442000000,{"id":121,"title":122,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":56,"deadlineDate":118,"budget":123,"status":58},4426990,"築第46号 こども・子育て複合施設新築電気設備工事(10月29日開札)",253000000,[125],{"year":126,"count":127},2026,64,[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]