[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3236497":3,"bid-history-3236497":52,"bid-related-3236497":56,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":47,"qualifications":48,"certifications":49,"organization":50},3236497,"草加市民体育館空調設備設置工事",1810,11,2,20,1,"草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","草加市総務部契約課","管・空調","一般競争入札","管工事業（空調設備設置工事）","草加市松江一丁目1番8号","10:50:00","・入札参加資格者名簿（建設工事）の管工事業で登録している者\n・単体の場合は申請事業所（本店）が草加市内にあること\n・代表構成員・単体の場合、申請事業所所在地が埼玉県内又は東京都内（単体は草加市内）であること\n・管工事業の総合点数が1,100点以上（草加市内本店の場合は900点以上）\n・平成28年4月1日以降に請負金額1億円以上の公共工事（管工事）を元請けとして1件以上施工し完成した実績（草加市内本店の場合は草加市発注の管工事1件以上）\n・管工事における特定建設業の許可を有すること\n・監理技術者又は主任技術者を本工事に専任で配置でき、入札執行日において連続3か月以上の雇用関係がある者\n・経営事項審査を開札日から1年7ヶ月前以降の日を基準日として受けていること\n・入札公告日から開札日までの間、草加市から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法の申立てを受けていないこと\n・システムで利用可能な電子認証を取得し、システム利用者登録が完了していること（代表構成員）\n・入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n草加市総務部契約課が草加市民体育館空調設備設置工事の一般競争入札（事後審査型）を実施。工事場所は草加市松江一丁目1番8号。工期は契約締結日から令和9年（2027年）3月31日までで、公契約基本条例の適用対象案件。埼玉県電子入札共同システムを用いたダイレクト入札方式での実施。予定価格は別途設定。\n\n【業務内容】\n- 草加市民体育館への空調設備の設","置工事\n- 設計図書に基づいた施工\n- 工事情報共有システムの活用が可能\n\n【応募要件】\n- 入札参加資格者名簿（建設工事）の管工事業で登録している者、又はJVの場合は代表構成員を含むこと\n- 単体の場合は申請事業所（本店）が草加市内にあること\n- 代表構成員・単体の場合：申請事業所所在地が埼玉県内又は東京都内（ただし単体は草加市内）であること\n- 管工事業の総合点数が1,100点以上（草加市内本店の場合は900点以上）であること\n- 平成28年（2016年）4月1日以降に請負金額1億円以上の公共工事（管工事）を元請けとして1件以上施工し完成した実績を有すること（草加市内本店の場合は、草加市発注の管工事を1件以上）\n- 管工事における特定建設業の許可を有すること\n- 監理技術者又は主任技術者を本工事に専任で配置でき、入札執行日において連続3か月以上の雇用関係がある者であること\n- 経営事項審査を開札日から1年7ヶ月前以降の日を基準日として受けていること\n- 入札公告日から開札日までの間、草加市から指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の申立てを受けていないこと\n- システムで利用可能な電子認証を取得し、システム利用者登録が完了していること（代表構成員）\n- 入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年（2027年）3月31日まで\n\n【スケジュール】\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月4日（火）～8月31日（月）午後1時00分\n入札書提出期間：令和8年8月31日（月）午後1時01分～9月2日（水）午前10時50分\n開札日時：令和8年9月2日（水）午前11時00分\n設計図書に関する質問受付期間：令和8年8月4日（火）～8月26日（水）午前11時00分\n質問回答期限：令和8年8月31日（月）正午",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":51,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[53],{"year":54,"count":55},2026,64,{"sameOrganization":57,"samePrefecture":80,"similar":102},[58,64,68,72,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":63},4393669,"改良事業第8-12号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":63},4393668,"改良事業第8-5号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":63},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":63},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":63},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","2026-09-17T15:00:00.000Z",[81,85,90,93,97],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":63},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":63},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":63},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":94,"title":95,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":63},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":101,"status":63},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[],[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]