総地加)舗装指定修繕工事(幸手・惣新田工区)
発注: 埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所
- 部署
- 埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所 道路環境担当
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般県道惣新田春日部線/幸手市惣新田地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の規定による舗装工事業の許可を受けていること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に舗装工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の舗装工事業の平均工事成績が65点以上(受注実績がない場合は除外)
- 本店又は主たる営業所が杉戸県土整備事務所管内又は春日部市にあること
- 舗装工事業でA級格付けを有すること
- 平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体との請負契約により、1千700万円以上の現道での交通規制を伴うアスファルト舗装工事を埼玉県内で完成させた実績を有すること、または令和3年4月1日以降に埼玉県発注工事の1次下請負契約により同等の工事を完成させた実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する技術者を主任技術者又は監理技術者として配置すること
- 確認申請書提出期限の3月以前から専任技術者と恒常的な雇用関係にあること
- 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査(建設業法第27条の23第1項)を受けていること
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除措置を受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県杉戸県土整備事務所が舗装工事4件の一般競争入札(総合評価方式)を実施。対象工事は幸手市・久喜市・杉戸町内の県道及び自転車道の舗装修繕工事。入札対象工事-2「総地加)舗装指定修繕工事(幸手・惣新田工区)」は一般県道惣新田春日部線の幸手市惣新田地内で、延長370.5m、幅員5.5mの車道舗装修繕。公告日は令和8年8月4日、入札書受付期間は8月
25日9時~8月27日16時、開札日は8月28日10時。一抜け方式により4件順次開札される。
【業務内容】
- 路面切削(平均t=7cm,19cm)1,991㎡
- 基層(再生粗粒度As t=5cm,7cm)1,982㎡
- 表層(再生密粒度As t=5cm)1,990㎡
- 上層路盤(瀝青安定処理路盤 t=9cm)171㎡
- 橋面舗装(密粒改質Ⅱ型As t=5cm)40㎡
- 区画線工一式
- 主要資材:アスファルト合材等
【応募要件】
- 建設業許可:舗装工事業
- 埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(令和7・8年度)に舗装工事業で登載されていること
- 工事成績:令和6年度及び令和7年度の舗装工事業の平均点が65点以上(受注実績がない場合は除外)
- 本店又は主たる営業所の所在地:杉戸県土整備事務所管内又は春日部市
- 格付:舗装工事業でA級
- 施工実績:1千700万円以上の現道での交通規制を伴うアスファルト舗装工事を平成28年4月1日以降に埼玉県内で完成させた実績(国・地方公共団体との請負契約又は埼玉県発注工事の1次下請負契約)
- 専任技術者:建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置
- 健康保険・厚生年金・雇用保険への加入
- 低入札価格調査基準価格・失格基準価格・数値的判断基準・工事成績判断基準の設定あり
- 低入札調査に協力しなければ失格
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年2月15日まで。前金払は契約金額の40%以内(低入札調査経由の場合は20%以内)。中間前金払・部分払いの選択可。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁