[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3234062":3,"bid-history-3234062":47,"bid-related-3234062":51,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":42,"qualifications":43,"certifications":44,"organization":45},3234062,"河川改修(水辺)工事(大島新田川・護岸整備工)",1842,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所","埼玉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","河川改修工事（土木工事業、土木一式工事）","一級河川大島新田川\u002F杉戸町本島地内","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定による土木工事業の許可を受けている者\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載された者\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業工事成績点数平均がいずれの年度においても65点以上の者（実績がない場合は除外対象外）\n・本店又は主たる営業所が杉戸県土整備事務所又は行田県土整備事務所管内にあること\n・土木工事業の格付が@級又はA級\n・平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により1回の契約金額が3千万円以上の河川工事を県内で完成させた実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する者を本工事の主任技術者又は監理技術者として配置すること\n・配置予定技術者が確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・埼玉県の一般競争入札参加停止措置の対象でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・土木工事業について開札日から1年7月前の日以降の経営事項審査を受けていること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金及び雇用保険に事業主として加入している者\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社ジェーエステック）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n・単体企業による入札（共同企業体は不可）","【案件概要】\n埼玉県杉戸県土整備事務所が、一級河川大島新田川の護岸整備工事について一般競争入札（ダイレクト入札、事後審査型）を実施する。工事場所は杉戸町本島地内で、契約確定の日から令和9年3月31日までの工期。電子入札システムを利用し、参加資格確認申請書の提出期間は令和8年8月4日9時から8月31日17時まで。入札提出期間は9月1日9時から9月3日16時まで","。開札は9月4日9時20分。設計金額は入札執行後に公表予定。\n\n【業務内容】\n- コンクリートブロック積 A=379㎡\n- アスファルト舗装工 A=160㎡\n- 防護柵工 L=157ｍ\n- 仮設工 一式\n- 大島新田川の既設護岸の修繕\n\n【応募要件】\n- 建設業法に基づく土木工事業の許可を受けている者\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されている者\n- 令和6・7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業工事成績点数平均が65点以上（実績がない場合は除外対象外）\n- 本店又は主たる営業所が杉戸県土整備事務所又は行田県土整備事務所管内にあること\n- 土木工事業の格付が@級又はA級\n- 平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が3千万円以上の河川工事を県内で完成させた実績を有すること\n- 単体企業による入札（共同企業体不可）\n- 建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n- 配置予定技術者が確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 土木工事業について開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社ジェーエステック）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n- 埼玉県の入札参加停止措置・暴力団排除措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月31日まで\n\n【その他の特記事項】\n- 週休2日制モデル工事（現場閉所型）の試行対象\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事\n- 立会人型電子契約サービスを利用した電子契約を予定\n- 現場代理人常駐規定を緩和\n- 前金払（契約金額の40%以内）、中間前金払（20%以内）、部分払を設定\n- 最低制限価格を設定\n- 入札保証金あり（条件により免除可能）\n- 契約保証金（契約金額の10分の1以上、条件により免除可能）",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":46,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[48],{"year":49,"count":50},2026,33,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":74,"similar":98},[53,59,63,67,70],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4215362,"橋りょう架換工事(宮代橋施工計画検討業務委託)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":58},4215361,"橋りょう架換工事(春日部菖蒲線・地盤変動影響事前調査業務委託)",1310000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":66,"status":58},4215360,"街路整備工事(舗装工)その6",3192000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4215359,"道路安全施設工事(小型道路標識点検調査業務委託)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":58},4212649,"橋りょう修繕工事(和戸大橋側道橋(左)補修工)","2026-09-29T15:00:00.000Z",[75,80,85,88,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":58},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":58},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":58},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":89,"title":90,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":58},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":58},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[99,105,112,117,121],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":58},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":58},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":113,"title":114,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":58},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":118,"title":119,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":115,"budget":120,"status":58},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":58},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]