[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3234059":3,"bid-related-3234059":53,"bid-history-3234059":124,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":48,"qualifications":49,"certifications":50,"organization":51},3234059,"総土除)(債務負担)河川改修事業工事(中川・島川橋P3橋脚撤去工)",1842,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所","埼玉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","埼玉県杉戸県土整備事務所","土木","一般競争入札","土木工事業（土木一式工事）","一級河川中川\u002F久喜市島川地内","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可（建設業法第3条）を有すること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に土木工事業として登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績が各年度65点以上であること\n・本店又は主たる営業所が杉戸県土整備事務所又は行田県土整備事務所管内にあること\n・土木工事業の格付がA級又はAA級であること\n・平成28年4月1日以降に、1回の契約金額が5千万円以上の河川工事（浚渫工事を除く）を県内で完成させた施工実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置予定すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと","【案件概要】\n埼玉県杉戸県土整備事務所が、一級河川中川を渡河する島川橋の架換えに必要な旧橋のP3橋脚撤去を実施する河川改修事業工事について、総合評価方式による一般競争入札を実施する。工事場所は久喜市島川地内、工事期間は契約確定日から令和9年6月30日までで、設計金額は入札執行後に公表予定。土木工事業（土木一式工事）を対象とし、令和8年8月4日に公告。本工事は","週休2日制モデル工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、快適トイレ設置対象工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 施行ヤード造成工（一式）\n- 構造物撤去工（一式）\n- 島川橋P3橋脚の撤去作業\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可（建設業法第3条）を有すること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に土木工事業として登載されていること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績が65点以上であること（受注実績なしの場合を除く）\n- 本店又は主たる営業所が杉戸県土整備事務所又は行田県土整備事務所管内にあること\n- 土木工事業の格付がA級又はAA級であること\n- 平成28年4月1日以降に、1回の契約金額が5千万円以上の河川工事（浚渫工事を除く）を県内で完成させた施工実績を有すること\n- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n- 配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n- 本工事の設計業務等の受託者（東洋技研コンサルタント株式会社埼玉営業所）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年6月30日まで\n\n【スケジュール】\n競争参加資格確認申請書提出期限：令和8年8月4日9時00分～8月31日17時00分\n設計図書等に関する質問受付期間：令和8年8月4日9時00分～8月26日15時00分\n質問に対する回答掲示日時：令和8年8月28日16時00分\n入札書提出期限：令和8年9月1日9時00分～9月3日16時00分\n開札日時：令和8年9月4日9時00分\n\n【評価方式】\n総合評価方式（簡易型土木型・自己採点方式・除算方式）による。評価項目は企業の技術能力（施工実績1.0点）、企業の社会的貢献度（協定1.0点、実績1.0点）、配置予定技術者の技術能力（工事成績評定2.0点、資格1.0点、優秀技術者表彰1.0点、継続教育1.0点）、優秀工事表彰1.5点、登録基幹技能者配置0.5点等の加点項目と企業倫理（減点項目-1.0～-6.0点）から構成される。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":52,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,{"sameOrganization":54,"samePrefecture":76,"similar":100},[55,61,65,69,72],{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},4215362,"橋りょう架換工事(宮代橋施工計画検討業務委託)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":60},4215361,"橋りょう架換工事(春日部菖蒲線・地盤変動影響事前調査業務委託)",1310000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":68,"status":60},4215360,"街路整備工事(舗装工)その6",3192000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},4215359,"道路安全施設工事(小型道路標識点検調査業務委託)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":60},4212649,"橋りょう修繕工事(和戸大橋側道橋(左)補修工)","2026-09-29T15:00:00.000Z",[77,82,87,90,94],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":60},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":60},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":60},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":91,"title":92,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":60},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":60},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[101,105,109,113,118],{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":60},4315103,"総土除)道路改築工事(西富田工区)610","埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":60},4315095,"総土除)河川改修工事(九十九川調節池整備工その3)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":60},4212642,"【債務負担】河川改修(国庫補助)工事(新井大橋A1護岸工)","埼玉県 県土整備部 行田県土整備事務所",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":60},4209458,"【債務】総土除)6405河川改修工事(与野中央公園調節池底面整備工)","埼玉県 総務部 入札課","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":123,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":60},4197634,"白河布引山演習場周辺道路改修等事業 令和8・9・10年度債務負担行為 上新田中久保線歩道整備工事(第3工区)","福島県西郷村","福島県","2026-08-30T15:00:00.000Z",[125],{"year":126,"count":127},2026,33,[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]