[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3234057":3,"bid-history-3234057":48,"bid-related-3234057":52,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},3234057,"道路改築工事(春日部菖蒲線・道路改良工)",1842,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所","埼玉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","業種名：土木工事業、工事分類名：土木一式工事","主要地方道春日部菖蒲線\u002F久喜市樋ノ口地内","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を受けている者\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に土木工事業で登載されている者\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数平均が65点以上（各年度とも）又は受注実績がない者\n・本店又は主たる営業所が杉戸県土整備事務所管内、行田県土整備事務所管内又は春日部市内にあること\n・土木工事業の格付がA級又はA級の者\n・入札対象工事－１は一回の契約金額7千万円以上の道路土木一式工事、入札対象工事－２は6千万円以上の道路土木一式工事を平成28年4月1日以降に埼玉県内で完成させた実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・埼玉県一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・土木工事業について開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けている者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・本件入札公告日から落札決定までに入札参加停止措置又は暴力団排除措置を受けていない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者\n・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入している者\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n埼玉県杉戸県土整備事務所が、主要地方道春日部菖蒲線における道路改築工事（道路改良工）2件の一般競争入札（事後審査型）を実施する。入札対象工事－１は久喜市樋ノ口地内で延長152m、入札対象工事－２は久喜市原地内外で延長277mの道路改良工事である。両工事とも契約確定日から令和9年3月29日までの工期予定。設計金額は入札執行後に公表する。本入札は一","抜け方式により、入札対象工事－１の落札者は入札対象工事－２への入札が無効となる。\n\n【業務内容】\n入札対象工事－１:\n- 道路土工（一式）\n- 基礎地盤対策工（一式）\n- 擁壁工（一式）\n- 排水構造物工（一式）\n- 路床改良工（一式）\n- 舗装工（一式）\n- 縁石工（一式）\n\n入札対象工事－２:\n- 道路土工（一式）\n- 地盤改良工（一式）\n- 擁壁工（一式）\n- 排水構造物工（一式）\n- 構造物撤去工（一式）\n- 舗装工（一式）\n\n主要資材: セメント系固化材、コンクリート2次製品、鋼材、アスファルト合材等\n\n【応募要件】\n・土木工事業の建設業許可を受けている者\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に土木工事業で登載されている者\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数平均が65点以上（各年度とも）、または受注実績がない者\n・本店又は主たる営業所が杉戸県土整備事務所管内、行田県土整備事務所管内又は春日部市内にあること\n・格付がA級又はA級の者\n・施工実績: 入札対象工事－１は一回の契約金額7千万円以上、入札対象工事－２は6千万円以上の道路土木一式工事を平成28年4月1日以降に埼玉県内で完成させた実績を有すること（国又は地方公共団体等との請負契約）\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・埼玉県一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・土木工事業について開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けている者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・本件入札公告日から落札決定までに入札参加停止措置又は暴力団排除措置を受けていない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者\n・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入している者\n・本工事に係る設計業務等の受託者（復建調査設計株式会社埼玉事務所）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月29日まで\n\n競争参加資格確認申請書提出期間: 令和8年8月4日（火）9:00～8月31日（月）17:00\n設計図書等に関する質問受付: 令和8年8月4日（火）9:00～8月26日（水）15:00\n質問に対する回答掲示: 令和8年8月28日（金）16:00\n入札書提出期間: 令和8年9月1日（火）9:00～9月3日（木）16:00\n開札日時: 令和8年9月4日（金）10:00（入札対象工事－１）、10:20（入札対象工事－２）",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[49],{"year":50,"count":51},2026,33,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":75,"similar":99},[54,60,64,68,71],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4215362,"橋りょう架換工事(宮代橋施工計画検討業務委託)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":59},4215361,"橋りょう架換工事(春日部菖蒲線・地盤変動影響事前調査業務委託)",1310000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":67,"status":59},4215360,"街路整備工事(舗装工)その6",3192000,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4215359,"道路安全施設工事(小型道路標識点検調査業務委託)",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":59},4212649,"橋りょう修繕工事(和戸大橋側道橋(左)補修工)","2026-09-29T15:00:00.000Z",[76,81,86,89,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":59},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":59},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":59},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":90,"title":91,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":59},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":59},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[100,106,111,117,122],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":22,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":59},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":22,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":59},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":22,"deadlineDate":97,"budget":116,"status":59},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事","広島県府中市","広島県",4103000,{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":115,"publishedDate":22,"deadlineDate":110,"budget":121,"status":59},4423992,"R8町道南方八重線道路改良工事","広島県北広島町",24267000,{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":115,"publishedDate":22,"deadlineDate":126,"budget":15,"status":59},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)","広島県広島市","2026-09-30T15:00:00.000Z",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]