(都)国道線(姫路東)道路改良(電線共同溝)その2工事
発注: 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 部署
- 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 姫路市幸町~市川橋通地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格工種が一般土木工事であること
- 姫路市中央部又は東部に建設業許可を受けた主たる営業所を有すること
- 一般土木工事における格付等級がA又はB等級であること
- 一般土木工事における技術
- 社会貢献評価数値の合計点数が110点以上であること
- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること
- 建設業法第26条に定める技術者(配置予定技術者)を適正に配置できること
- 入札参加資格制限に該当していないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
案件概要
【案件概要】
兵庫県中播磨県民センターが実施する一般道路改良工事の制限付き一般競争入札。姫路市幸町~市川橋通地内における電線共同溝を含む道路改良工事で、管路設置4,346.0m、プレキャストボックス設置14.0箇所、道路照明柱基礎10.0基を施工。総合評価落札方式(施工能力評価型)及び施工体制確認型を適用。公告日は令和8年8月4日。予定価格の記載なし。
【
業務内容】
- 電線共同溝の設置・施工
- 管路設置(延長297.60m、管路設置4,346.0m)
- プレキャストボックス設置(14.0箇所)
- 道路照明柱基礎設置(10.0基)
- 本工事はフレックス方式を採用し、受注者が工期の始期日及び終期日を設定可能
- 余裕期間は主任技術者・監理技術者の配置は不要だが現場代理人は配置必須
【応募要件】
- 兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格工種:一般土木工事
- 姫路市中央部又は東部に建設業許可を受けた主たる営業所を有すること
- 格付等級がA又はB等級であること
- 技術・社会貢献評価数値の合計点数が110点以上であること
- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること
- 建設業法第26条に定める技術者(配置予定技術者)を配置できること
- 建設業法第26条第3項第2号の規定の適用を受ける監理技術者の配置を認める
- 同種工事の施工実績要件:なし
- 入札保証金:不要
【工期・期間】
フレックス方式により受注者が工期始期日及び終期日を任意設定。全体工期は令和9年6月30日まで。余裕期間は契約締結日から工期始期日の前日まで。年割支払いあり(令和8年度91%、令和9年度9%)。前払金、中間前払金、部分払いあり(部分払いは3回以内)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)」は 兵庫県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 機関タイプ
- 総務省