[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3233006":3,"bid-history-3233006":37,"bid-related-3233006":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3233006,"道路メンテナンス(橋梁)工事(根崎橋補修工)",1929,12,2,16,1,"千葉県 県土整備部 香取土木事務所","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",38676000,"closed","橋梁","一般競争入札","道路メンテナンス（橋梁）工事（根崎橋補修工）","主要地方道成田小見川鹿島港線 香取市荒北","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事でB等級又はA等級の格付があること\n・建設業の許可を有すること\n・香取土木事務所管内（香取市、香取郡神崎町又は香取郡東庄町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）又は従たる営業所を有すること\n・過去15年間に道路橋の補修工事を元請で施工した実績があること\n・土木一式工事に係る完成工事高が39百万円以上であること\n・災害対応貢献企業であること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、又は入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法・民事再生法の適用申請をしておらず、当該手続開始決定がされていないこと\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加できないこと\n・本工事の設計業務等受託者（株式会社東和設計）又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連していないこと\n・主任技術者又は監理技術者を配置すること（建設業法第26条に基づく）","【案件概要】\n千葉県香取土木事務所が、一般競争入札（事後審査Ⅱ型）により橋梁補修工事を実施。対象地域は香取市荒北の主要地方道成田小見川鹿島港線。予定価格38,676,000円（税込）。工期180日間。入札公告期間は令和8年8月4日（火）～8月18日（火）。資格確認申請受付期間は8月19日（水）～8月21日（金）。入札書受付期間は8月25日（火）～8月26日（","水）。開札日は8月27日（木）13時30分。落札者決定予定日は9月2日（水）。価格競争方式により最低制限価格制度を適用。\n\n【業務内容】\n- 根崎橋の橋梁補修工事\n- ひび割れ補修工（低圧注入工法、ポリマーセメントモルタル、エポキシ樹脂等による補修）\n- 断面修復工（コンクリート殻の処分、修復体積0.1m3未満）\n- 伸縮継手工（薄型鋼製フィンガー形式ジョイント、RDパッキン撤去、無収縮モルタル充填）\n- 端横桁補修工（モルタル台座、アンカーバー塗装RD-Ⅲ塗装系）\n- 橋面防水工（塗膜防水、埋没型排水桝設置、車道部及び歩道部）\n- 舗装打換え工（アスファルト舗装版切断・破砕、車道部厚7cm・歩道部厚3cm）\n- 区画線工（溶融式区画線、分実線15cm、塗布厚1.5mm）\n- その他補修工（排水管補修工RD-Ⅲ塗装系、ボルト補修工M12×20溶融亜鉛メッキ）\n- 交通管理工（交通誘導警備員B配置、昼間2人\u002F日以上）\n- 足場工（吊足場）\n- 技術管理費、土質等試験費\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事でB等級又はA等級の格付があること\n- 建設業の許可を有すること\n- 香取土木事務所管内（香取市、香取郡神崎町又は香取郡東庄町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）又は従たる営業所を有すること\n- 過去15年間に道路橋の補修工事を元請で施工した実績があること\n- 土木一式工事に係る完成工事高が39百万円以上であること\n- 災害対応貢献企業であること（千葉県知事等と災害協定締結団体加入、または過去2年間の災害応急対応実績）\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、又は入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請をしておらず、当該手続開始決定がされていないこと\n- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加できないこと\n- 本工事の設計業務等受託者（株式会社東和設計）又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連していないこと\n- 主任技術者又は監理技術者の配置（建設業法第26条に基づく）\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から180日間。準備期間60日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込んでいる。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,40,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":88},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4319032,"県単河川維持及び県単砂防整備合併工事(栗山川外維持補修工)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4264694,"県単河川改良委託(大須賀川護岸詳細設計)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4264693,"県単河川改良及び県単河川維持合併委託(関外工事監督支援業務)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4262088,"県単河川環境整備委託(黒部川外除草その2)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4260562,"県単道路改良委託(東庄銚子工区軟弱地盤解析)",[62,69,74,79,83],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[89,96,100,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":95,"status":48},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":99,"status":48},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":103,"status":48},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":107,"status":48},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":109,"title":110,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":48},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12600000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]