[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3233005":3,"bid-history-3233005":38,"bid-related-3233005":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3233005,"県単河川維持工事(黒部川ヤード整備工)",1929,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 香取土木事務所","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",36520000,"closed","千葉県県土整備部香取土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事（河川工事）","一級河川利根川水系黒部川 香取市阿玉川外","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付がB等級またはA等級で千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されていること\n・建設業の許可を有すること\n・香取土木事務所管内（香取市、香取郡神崎町、香取郡東庄町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）または従たる営業所を有すること\n・土木一式工事に係る完成工事高が37百万円以上であること\n・過去15年間に土工事を元請で施工した実績があること\n・災害対応貢献企業であること（協定を締結している団体に加入または過去2年間に災害応急業務実績）\n・指名停止措置を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分から2年以上経過していること\n・過去6か月以内に手形・小切手の不渡りがないこと\n・経常JVで参加した場合、構成員は参加できないこと","【案件概要】\n千葉県香取土木事務所が県単河川維持工事（黒部川ヤード整備工）の一般競争入札を実施する。本工事は黒部川貯水池の浚渫土の仮置きのための土砂ストックヤードを整備するもので、予定価格は36,520,000円。工事箇所は香取市阿玉川外の一級河川利根川水系黒部川で、工期は140日間。入札方式は事後審査Ⅱ型による一般競争入札で、最低制限価格制度が適用される。","【業務内容】\n- ヤード整備工（面積1,600㎡）の造成\n- 土質土砂の積込・運搬・埋戻し・不陸整正\n- 土木安定シート設置（面積1,600㎡）\n- 吸出防止材および盛土用排水材（水平排水材）の設置\n- 大型土のう設置（312袋）および撤去（326袋）\n- ブルーシート設置（面積1,600㎡）\n- 廃プラスチック（大型土のう）の運搬・処分\n- 建設発生土（2,338㎥）の搬出・処分\n- 敷鉄板の設置・撤去（面積204㎡）\n- 仮設材運搬費および工事用道路工\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付がB等級またはA等級で名簿登載されている者\n- 建設業の許可を有する者\n- 香取土木事務所管内（香取市、香取郡神崎町、香取郡東庄町）に主たる営業所または従たる営業所を有する者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が37百万円以上である者\n- 過去15年間に土工事を元請で施工した実績がある者\n- 災害対応貢献企業である者（一社千葉県建設業協会と地震・風水害・その他の災害応急対策に関する業務基本協定を締結している団体に加入、または過去2年間に災害応急に係る業務実績）\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分から2年を経過した者および過去6か月以内に不渡り処分を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から140日間。準備期間40日、後片付け期間20日を含む。\n天候等による作業不能日は年間平均47日を見込んでいる（降雨・降雪39日、熱中症対策8日）。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,40,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":89},[44,50,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4319032,"県単河川維持及び県単砂防整備合併工事(栗山川外維持補修工)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4264694,"県単河川改良委託(大須賀川護岸詳細設計)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4264693,"県単河川改良及び県単河川維持合併委託(関外工事監督支援業務)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4262088,"県単河川環境整備委託(黒部川外除草その2)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4260562,"県単道路改良委託(東庄銚子工区軟弱地盤解析)",[63,70,75,80,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":37,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[90,96,101,108,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":95,"budget":37,"status":49},4384378,"26SKIPシティA1棟作業ヤード・光庭外壁改修工事","埼玉県 都市整備部 営繕課","埼玉県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":37,"status":49},4260564,"県単河川維持工事(高神西町外・小畑川転落防止柵補修工)","千葉県 県土整備部 銚子土木事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":37,"budget":107,"status":49},4241409,"嬉野市フロントヤード改革推進支援業務委託に係る公募型プロポーザルについて","佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",13000000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":68,"budget":37,"status":49},4193973,"県単河川維持工事(大鳥居・河道掘削)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":112,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4177615,"単独公共 河川維持補修(緊急浚渫推進事業債)伐採材ストックヤード管理 一級河川 沼尾川外 渋川市赤城町津久田外地先","群馬県県土整備部渋川土木事務所","群馬県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]