[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3232991":3,"bid-history-3232991":38,"bid-related-3232991":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3232991,"08国補橋修 第08-04-542-0-001号 宮和田歩道橋撤去工事",2220,8,2,13,1,"茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",35453000,"closed","解体","一般競争入札","土木一式工事","一般県道 長沖藤代線 取手市 宮和田","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事のA等級\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した交通規制を伴う道路工事を元請として竣工した実績があること\n・土木一式工事について一級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として申請\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者\n・茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について建設業許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者","【案件概要】\n茨城県竜ケ崎工事事務所が実施する一般競争入札（総合評価方式・事後審査方式）。工事は一般県道長沖藤代線の取手市宮和田地内における歩道橋撤去工事。予定価格は35,453,000円（消費税及び地方消費税含む）。工期は令和9年3月30日までで、余裕期間設定工事（任意着手方式）として落札者が工期の始期日を任意に設定可能。本工事は施工実績と企業の新規雇用実","績に基づく技術資料を受け付け、価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式（特別簡易Ⅱ型）を適用。\n\n【業務内容】\n- 歩道橋撤去工事（1.0式）\n- 通路部撤去工（1.0桁）\n- 階段撤去工（7.0部材）\n- 支柱撤去工（4.0基）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられた工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事のA等級\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した交通規制を伴う道路工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n- 土木一式工事について一級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者の配置\n- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者\n- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について建設業許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月30日まで。ただし、余裕期間（契約締結日の翌日から令和8年7月31日までの期間）の範囲内で、落札者が工期の始期日を任意に設定することができる（休日を除く）。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":90},[44,51,55,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":37,"budget":54,"status":50},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託",6358000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":50},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",2024000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":50},4208833,"08国補地道 第08-03-072-0-001号 外合併 道路改良工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",35805000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":37,"budget":69,"status":50},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",14267000,[71,76,81,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":50},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":50},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":50},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":50},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":50},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,96,100,107,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":95,"status":50},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所",21483000,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":99,"status":50},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":50},4314932,"08国補橋修第08-04-130-0-051号08県単道計調第08-04-132-0-051号合併茨城県橋梁長寿命化修繕計画改定業務委託","茨城県 土木部 道路維持課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",39446000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":37,"budget":112,"status":50},3921304,"08国補橋修 第08-51-521-0-052号 07国補橋修 第07-51-529-0-052号 合併 橋梁点検業務委託(その1)","茨城県 土木部 水戸土木事務所","2026-08-25T15:00:00.000Z",7458000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":12,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":50},3886579,"【総合評価・週休2日・快適トイレ・建設キャリアアップ・電子契約】08国補橋修第08-04-490-0-001号 滝川橋修繕工事","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",120054000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]